Беломорской военно-морской базе - 75 лет

30.12.2015 / 15:10

Боевые знамена вручили Беломорской военно-морской базе. Она отметила юбилей. 75 лет моряки стоят не только на страже защиты предприятий судостроения и судоремонта, но и проводят испытания новейших подводных крейсеров.

Знамя - символ чести и доблести любого воинского подразделения. Два боевых знамени с новой символикой переданы из Министерства обороны Беломорской военно-морской базе. Теперь они будут храниться здесь - одно в бригаде строящихся подводных лодок , другое - в бригаде кораблей. Знамена несут в чехлах. Вручают 16 бригаде строящей и ремонтирующей корабли. и 339-ой бригаде подводных лодок.

- Вручено боевое знамя как официальный символ и воинская реликвия олицетворение чести доблести славы и боевых традиций. Президент РФ В.В. Путин.

- Вручаю вам боевое знамя!

- От личного состава соединения благодарю Родину за оказанное доверие и клянусь хранить ее с гордостью и честью.

75 лет доблестного служения Родине. Военнослужащие и гражданский персонал Беломорской военно-морской базы обеспечивают проведение заводских и государственных испытаний самых современных подводных лодок и оружия российского Военно-морского флота. Под надёжной защитой Беломорской базы - крупнейшие отечественные предприятия судостроительного и судоремонтного комплекса – "Севмаш" и «Звёздочка». За последние годы личный состав базы обеспечил проведение пусков баллистических ракет «Булава» и ракетные стрельбы крылатыми ракетами с атомных подводных лодок. На Беломорской военно-морской базе были проведены испытания новейших подводных ракетных крейсеров стратегического назначения «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и многоцелевой атомной подводной лодки «Северодвинск». Успешно произведена передача Военно-морскому флоту судна «Академик Ковалёв».

Николай Ручьёв, капитан первого ранга в отставке:

- Я впервые вижу это действо -как вручение боевых знамен - в мою пору в наше время этого не было сейчас происходит ее возрождение - это очень правильно -это традиция была заложена еще во времена Петра Великого.

Главная задача Беломорской военно-морской базы - проводить испытания и заниматься подготовкой новой техники.

Анатолий Минаков заместитель командующего Северным флотом:

- Ряд вопросов, которые сейчас решаются в международной обстановке - они испытывались здесь, подводные лодки которые применяли оружие в средиземном море - это все были испытания проходили здесь у нас на северном флоте и комплексы ракетные которые применялись тоже проходили испытания у нас на Северном флоте.

Теперь боевые знамена будут храниться под воинским караулом на территории беломорской военно-морской базы Северного флота.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
20281



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.