Беломорские звёзды

18.02.2013 / 12:30

В Северодвинске накануне завершился областной фестиваль "Беломорские звёзды". В этом году он юбилейный - проводится уже в 20 раз. Свои номера на фестивале представили моряки, спасатели, полицейские и военные. Всего более 500 человек.

- Мы беломорцы, твёрже шаг...

На этой сцене "Беломорские звезды" зажигают уже в двадцатый раз. Фестиваль зародился в тяжелые 90е годы. Сегодня он включён в областную программу "Созвездие северных фестивалей".

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:
- Мы в середине 90х проводили анализ, анкетирование среди руководителей органов культуры - как оцениваются те или иные мероприятия. И уже в середине 90х фестиваль занимал одно из первых мест по популярности.

В отборочном туре приняли участие более 500 человек. Это моряки из Северодвинска, военные из Мирного и Плесецка, спасатели и полицейские из Архангельска. Для участия в гала-концерте была выбрана лучшая двадцатка концертных номеров. Среди них и вальс семейной пары - Андрея и Аллы Стельмах.

Алла Стельмах, участница фестиваля:
- Нашей семье посчастливилось стать участниками этого фестиваля впервые. Может быть потому, что мы не чувствовали в себе достаточно сил, достаточно мастерства, чтобы придти сюда. Но я думаю, что в нашей семье это теперь станет хорошей традицией.

Для Александа Шубина, несмотря на юный возраст, участие в фестивале - своего рода семейное дело. Именно его родители - супруги Шубины - основатели и неизменные ведущие "Беломорских звёзд". Сам Александр дебютировал на сцене ещё в 4-ре года. Также же, как эти малыши, с коллективом "Арабеск" танцевал с корабликом в руках. Сегодня, для них он - пример для подражания. И не только на сцене.

Александр Шубин, участник фестиваля:
- Мой отец - капитан второго ранга. Мой дед тоже был военным, только он был капитаном третьего ранга. И так пошло, что у нас наследственное, что все продолжают карьеру военных. И я тоже иду в военное училище.

- И патруль полицейский в пути...

Для серъёзных людей в погонах этот фестиваль - своего рода отдушина, способ отвлечься от трудовых будней. И ждут они его не меньше, чем всероссийский день военно-морского флота или день полиции.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Сергея Круглова) 

 

назад
7882



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.