Байкеры на трассе

25.04.2013 / 13:37

В области зафиксированы первые аварии c участием мотоциклов. Одна произошла в Котласском районе, другая в Архангельске. В обоих случаях за рулём находились несовершеннолетние и оба водителя отделались лёгкими травмами. Как только мотоциклисты появляются на дорогах, ДТП становится больше.

Сейчас он двигается со скоростью примерно 60 километров в час. Иван Тюмков признаётся, что так медленно ездит крайне редко. Исключение сделал для нас, чтобы оператор успел снять его из машины.

Иван Тюмков, мотоциклист:

-Так просто глупо ехать 60 км в час, когда он может гораздо больше и, собственно, говоря тебе эти коробки на дорогах - не помеха. Главное, чтоб никто не перестраивался без поворотников.

Коробками байкеры называют автомобили, которые приходится объезжать во время пробок. Как правильно это делать, учат в автошколах. Однако из тридцати архангельских езде на мотоцикле уделяют внимание лишь в трёх. Водителям - новичкам рекомендует, прежде чем садиться за руль мотоцикла, получить права категории "б".

Дмитрий Минин, заместитель директора автошколы:

-Есть пословица такая среди мотоциклистов: «мотоциклист как вампир - в зеркалах не отображается». То есть надо ехать так и понимать, что тебя никто не видит на дороге, соответственно, надо ехать и предугадывать действия тех водителей, которые едут рядом с вами.

В этом случае предугадать действие другого водителя не удалось. Молодой человек за рулём «Хонды» превысил скорость и врезался в трактор. Мотоциклист погиб на месте.

Мотоциклисты и водители скутеров открывают свой транспортный сезон с приходом первого весеннего солнца, в это же время и открывается сезон аварий с участием двухколёсного транспорта. В этом году это случилось 21 апреля здесь, на улице Титова, что на Сульфате. Водитель автомобиля «Ниссан» при выполнении разворота не увидел мотоцикла «Сузуки». За его рулём находился 17-летний водитель, который получил лёгкие травмы. Главная головная боль автоинспекторов летом - это юные владельцы скутеров и мопедов. Для управления этими транспортными средствами права не нужны. А вот ДТП с их участием не редкость, даже с летальным исходом.

Дмитрий Фомин заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства УГИБДД УМВД РФ ПО Архангельской области:

-В 2012 году на территории Архангельской области произошло 111 дорожно транспортных происшествий с участием водителей мопедов и скутеров, в данных ДТП 7 человек погибло и 121 получило ранения.

Открыли свой сезон и велосипедисты. За прошлый год 57 аварий с их участием, двое погибших. Многие водители отказываются воспринимать велосипедистов как участников движения. Особенно этим грешат водители ПАЗиков.

Олег Полушин, велосипедист:

-Велосипедист движется по прямой, водитель ПАЗика просто прижимает вас к остановке и вы вываливаетесь просто на остановку, где стоят люди. Не очень хорошо получалось - вплоть до синяков на плече, потому что прижимают обычно задним колесом или задним крылом автобуса.

Снизить аварийность на дорогах можно, - уверены в ГИБДД,- но лишь двумя способами. Это соблюдение скоростного режима и уважение ко всем участникам дорожного движения.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Чеснокова)

 

назад
8458



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.