Банкротство как спасательный круг?

01.10.2013 / 13:03

Вопрос о банкротстве Соломбальского ЛДК Арбитражный суд рассмотрит в середине октября. Заявление принято к производству. И сегодня работники завода гадают, не обернётся ли это полным финансовым крахом, как для них, так и для предприятия. Впрочем, лесной профсоюз уверяет - процедура банкротства это спасательный круг.

У проходной Соломбальского ЛДК тихо, но спокойствие это обманчивое. 17 сентября предприятие запустило процедуру банкротства. И обратилось с заявлением в арбитражный суд. Первое заседание в середине октября, но уже сейчас рабочие переживают. Здесь боятся повторить судьбу многострадального ЦБК, ведь предприятие тоже входит в группу компаний «Соломбалалес».

-В будущем я не уверен.

-Там закрылось и у нас крах приходит.

-Конечно, страшно, как без работы оставаться?

Без работы на Соломбальском ЛДК не останутся, обещают профсоюзы. Сейчас на предприятии трудится более тысячи человек. Зарплату они получают вовремя. В бессрочный отпуск их ни кто не отправлял, на сокращение не намекали.

Галина Кузнецова, председатель первичной профсоюзной организации ООО Соломбальский ЛДК:

-Мы перешли на двух сменный режим работы. Сокращений у нас не было, мы укомплектованы своими кадрами. А уходить, люди у нас всегда уходили и приходили, текучка была. А вот массового увольнения на предприятии не наблюдается.

Так же лесной профсоюз уверен для Соломбальского ЛДК банкротство это не крах предприятия, а спасательный круг.

Алексей Костин, председатель Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей:

-Банкротство далеко не всегда обозначает полную остановку предприятия и остановку деятельности. Это разрешенная законодательством процедура, которая позволяет на время снизить бремя материальной, финансовой задолженностей.

Официальную причину банкротства не называют, но по слухам у комбината многомиллионные долги перед государством. Одни в этом винят низкие цены на продукцию, другие менеджмент предприятия.

Юрий Михайловский, рабочий Соломбальского ЛДК:

- «Соломбалалес» - дармоеды, они понабрали кредитов под СЛДК и все, а кредиты мы сейчас выплачиваем. Нам бы эту «Соломбалалес» откинуть и мы бы, если были одни, то жили бы вот так.

Как заживет Соломбальский ЛДК через полмесяца будет известно после вердикта суда. А вот к худу или добру банкротство станет ясно гораздо позже. Новостей ждут и в леспромхозах, которые поставляют сырье на лесопильный гигант.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Виктора Еремеева)

 

назад
10005



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.