Бах во французской транскрипции

15.03.2013 / 12:38

В Архангельске впервые выступил французский органист Бенджамин Алар. Многочисленный лауреат европейских конкурсов, он один из немногих, кто в столь молодом возрасте добился мирового признания.
На протяжении всего концерта органист сидит к зрителям спиной, но это им не мешает чувствовать музыкальную энергетику, которая исходит даже не столько от артиста, сколько от самого органа. Бенджамин Алар, несмотря на свой юный по музыкальным меркам возраст - 29 лет, уже является мировой величиной в органной музыке. Свой первый приз зрительских симпатий он получил в 19 лет на международном конкурсе в Бельгии. Архангельского зрителя французский музыкант удивлял композициям из своего сборника "транскрипции", это произведения Баха в небольшой обработке самого Алара. По словам музыканта, Бах не только сам писал великую музыку, но и дал возможность другим музыкантам импровизировать с ней.

Бенджамин Алар, органист:
- Бах номер один среди органистов. Он писал музыку такую, какая она должна быть. То есть - чистую, со всеми ритмами. В то время, в XVII-XVIII веке органисты практиковали именно такую музыку. Они пробовали разные средства, разные обыгрывания. Чаще всего это была импровизация, Бах был таким он импровизировал.

Сейчас Алар работает органистом в одной из церквей Парижа. Но на работу времени остаётся немного из-за многочисленных гастролей. Они играл практически во всех европейских столицах на самых разных органах.

Бенджамин Алар, органист:
- Бах был немцем, ваш орган сделан в Германии специально для таких регистров, для таких манёвров и для таких нот. И это просто замечательный орган, хороший звук.

Концерт Алара слушался на одном дыхании. Все произведения, которые он играл, состояли из нескольких частей. А между ними, как известно, не аплодируют. Поэтому лицом к зрителю музыкант поворачивался крайне редко.

Елена, посетительница филармонии:
- Прекрасный концерт, высокий профессионализм. Конечно, публика сидит в этом зале, где с трепетом люди слушают каждый звук и отзываются сердцем. Конечно, большого стоит. Я получила максимальное наслаждение приобщения к великой культуре.

Бенджамин Алар первый раз в Архангельске. Визит получился очень коротким, поэтому город посмотреть не удалось, но музыкант пообещал, что приедет сюда ещё раз и не только ради экскурсии, а чтобы сыграть на клавесине. Он владеет и этим инструментом.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого) 

назад
8108



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.