Автор стихов о Пинеге Варвара Заборцева

12.11.2016 / 12:40

Большое будущее прочат школьнице из Архангельска. Варвара Заборцева не раз становилась победителем региональных конкурсов, а недавно представила нашу область в Сочи на литературной смене талантливых школьников. Варваре даже удалось записать интервью с легендой фигурного катания.

- Здесь каждый в ней души не чает, как достояние берегут. Её Пинегой величают, её здесь Пинегой зовут.

Автор стихов о Пинеге Варвара Заборцева. Нынешняя архангелогородка пинежанка. Малая родина - главная тема поэтического творчества Вари. Она не раз становилась победителем Всероссийских конкурсов по литературе. А в последние годы старшеклассница увлечена журналистикой. Сюжеты юнкора Заборцевой были отмечены и на детских телевизионных фестивалях.

Недавняя награда - приглашение в Сочи на литературную смену в образовательный центр "Сириус".

Варвара Заборцева, ученица гимназии № 3,г. Архангельска:

- Нам помогали уйти от школьных форматов, то есть забыть про все шаблоны. Нужно было именно показать себя и постараться отпустить себя, то есть писать так как хочется, и я после "Сириуса" стала свободнее говорить.

Образовательный центр "Сириус" открыли два года назад по инициативе президента. Среди преподавателей известные российские деятели науки, спорта и искусства. Так, Варваре удалось взять интервью у легенды фигурного катания Татьяны Тарасовой.

Варвара Заборцева, ученица гимназии № 3,г. Архангельска:

- Я никак не думала, что я увижу её вживую, - просто встречу в лифте и буду разговаривать с ней о завтраке, о вкусных оладушках.

Причём Варвару пригласили участвовать в двух творческих сменах, что исключительная редкость. Жизнь в "Сириусе" Варя снимала на камеру и делала репортажи, которые потом показала своим сверстникам - юнкорам журналистского отделения Северной театральной школы. А новое увлечение Варвары - написание прозы. Этим ей посоветовали заняться преподаватели центра "Сириус". Кстати, некоторым в знак благодарности архангелогородка презентовала брусничное варенье с Пинеги.

Елена Калинина, директор гимназии №3, г. Архангельска:

- Что привлекает меня как директора в ней - прежде всего работоспособность. Она развивает свой талант именно работой. Поэтому у неё очень многое получается. Я думаю, что весь талант она ещё не раскрыла, но то что она талантище - это да!И я уверена на 100%, что в жизни она добьётся очень многого.

(Видеоматериал материал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
24293



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.