Автомобильная экспедиция "Варандей-2016" достигла побережья Печорского моря

30.01.2016 / 12:12

Русские машины - на Русском Севере. Автомобильная экспедиция "Варандей-2016" достигла побережья Печорского моря. Экстремалы проложили зимний маршрут от Санкт-Петербурга до морской границы Ненецкого округа. 68 параллель взята. Заполярье, все-таки, впустило российских путешественников на свою территорию. В прошлом году этот экипаж из-за суровых погодных условий не смог пробиться на Варандей. В 2016-м команде экстремалов улыбнулась удача. 17 января три экипажа на автомобилях "Соболь" выдвинулись из Санкт-Петербурга, проехали Вологодскую область и республику Коми. Достигнув побережья Печорского моря, прибыли в окружную столицу по зимнику.

Андрей Фаробин главный редактор журнала «Полный Привод 4х4»:
- Очень хорошо в этом году подготовлен у вас зимник. Эта экспедиция пыталась пройти сюда, в прошлом году они пробивались чуть ли не 2 суток в Нарьян-Мар от Усинска. Мы проехали за один день, даже чуть меньше. Жалко, что не очень холодно, хотелось бы еще похолоднее, чтобы действительно испытать мороз.

Протяженность маршрута - почти семь тысяч километров. Это наивысшая категория сложности для автоэкспедиции. Члены экипажа - участники со всей России - далеко не новички. Путешествие они распланировали на три недели. Своим примером экстремалы хотят популяризировать автомобильный спорт. Их транспорт оснащен системой отопления, установлены усиленные подвески, экспедиционные багажники.
Пётр Груздев, руководитель экспедиции "Варандей-2016":
- Мы вернулись сюда полноценной экспедицией, многозадачной. Одна из целей состоит в испытании автомобилей ГАЗ полноприводных. Единственный такой экспедиционный автомобиль комфортабельный приспособлен и для жилья, и для готовки пищи, и для всего, для всего.
В Нарьян-Маре экипажи задержатся ненадолго. Уже в эти выходные участники экспедиции отправятся дальше. Обратно в Петербург они планируют возвращаться через Архангельскую область и Карелию. По итогам автотура будет составлен путеводитель - сборник рекомендаций для любителей путешествий по заполярным просторам.

(Видеоматериал подготовили: Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
20587



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.