Аванс за услуги ЖКХ: за и против

21.11.2013 / 12:13

Деньги вперёд. Правительство России предлагает ввести авансовый платёж за услуги ЖКХ. Сначала деньги, а потом газ, свет, тепло и вода. Например, таким же образом мы оплачиваем интернет или мобильную связь. Услугу получаем после оплаты. Авторы коммунального аванса считают, так станет меньше должников.

"Дзержинского, 29" - один из самых примерных ТСЖ в городе. Но в правлении признаются, собирать деньги за услуги ЖКХ целая история. Работать с должниками сложно, порой приходится обращаться в суд. Вот и на сегодня оплатили коммуналку не все: квитанции проигнорировали 50 семей. Долг перед энергоснабжающими организациями 196 тысяч рублей. Поэтому на предложение правительства ввести авансовую систему рассчетов здесь отреагировали однозначно.

Алла Богуш, член правления ТСЖ "Дзержинский, 29":

-Это не спасет ни от должников, ни от долгов, а наоборот запутает ситуацию. Те, кто не платил, будут радоваться, потому что те, кто платит, покроют их долги. Зачем нам это надо, мы будем рождать новых иждивенцев только.

С постоянными должниками борются судебные приставы. Тоже ... постоянно. Из года в год не платят в основном одни и те же... Безработные и малообеспеченные. Но и есть и злостные неплательщики с хорошим достатком. Стоит им только запретить выезд за границу - тут же гасят многотысячные долги. В остальных случаях приставы предлагают рассрочку платежа, а если и это не помогает, действуют жестко.

Михаил Осипов, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Архангельской области:

-Основная действенная мера о взыскании имущества должников, в этом году таким образом взысканно на сумму около 7 млн. рублей, также мера как взыскание зарплаты, либо другой доход должника.

На сегодня Архангельская область задолжала энергоснабжающим организациям 800-сот миллионов рублей. На авансовую систему перешли частные компании. Добровольно люди платят на месяц вперед только за телефон и интернет. Как одно из предложений - так же платить за газ и свет.

-Положительно отношусь, потому что я точно так же за телефон плачу, может быть это и правильно было бы. Во всяком случае, если я забыла за телефон заплатить, меня сразу не отключают.

-У меня вроде нормально - у нас ТСЖ, но людей послушаешь - кошмар, это вперед еще и оплачивать? Мне кажется, это вообще глупо.

-Если бы услуги были достойные везде, то может быть это и возможно, а то как есть, в частности в Архангельске, то я считаю - это рано.

По мнению специалистов в сфере ЖКХ переход на авансовую систему рассчетов спасет только коммунальщиков.

Александр Мельников, начальник информационно-рассчетного центра г. Архангельск:

-Неполохо было бы для ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих коммунальные услуги, процент должников существует, хотя им услуги предоставляются в полном объеме. Я думаю, это погасило напряженность какую-то именно в ресурсоснабюжающих организациях по снижению дебиторской задолженности.

Как все же решит правительство России - платить авансом или нет, за какие именно услуги ЖКХ - уже скоро станет известно. Тем не менее, все специалисты призывают тщательно планировать свой бюджет и не копить неподъемных долгов. Добровольный аванс не запрещают вносить и тем, кто собирается в отпуск или в командировку.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Коряпина, Александра Чалкова)

 

назад
10617



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.