Авангардную живопись из частных коллекций выставили на всеобщее обозрение

19.09.2013 / 13:10

Одни видят в этом шедевры, другие считают - такие работы не имеют права называться искусством. В Архангельске открылась выставка "Авангард. Двадцатый век". На ней представлены произведения из частных коллекций. Этими творениями ценители восхищаются вот уже больше ста лет. А противники столько же их не принимают.

Это не женщина в белом и не букет сирени. Это то, что произошло бы если на лице у женщины зацвела сирень, - такая философия лежит в основе работ Рене Магритта. Бельгиец создавал свои образы, сближая отдалённые реальности. "В последние годы я завершил 14 полотен, одно божественней другого. И на всех... блистают Мадонна и младенец Иисус" - кто как не великий провокатор Сальвадор Дали мог так о себе заявить. Впрочем его образ божественного сильно отличался от представления его современников. Эти художники боролись с принципами классического искусства. И отстояли своё право писать не так как надо, а так как они видят. А со временем и их самих стали называть классиками. Классиками иллюзий, сновидений, внутренней реальности. Мир, в котором реальность бывает такой страшной, что нарочно не придумаешь. А нелепая выдумка - здравым решением. Таким увидели 20-ый век европейские авангардисты.

Дарья Эрдман, старший научный сотрудник отдела современного искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»:

-Вообще, наверное, искусство авангарда очень созвучно современному человеку, потому что сейчас такое же время ожидания перемен и в принципе такие же в некотором смысле апокалиптические настроения. Вот эта напряжённость она витает в воздухе.

Казалось бы, сегодня зачем посещать выставки знаменитых работ, когда шедевры живописи можно разглядывать в планшете, лёжа на диване? Ценители искусства говорят: это всё равно что сопоставить живого человека и его фотографию. Живая картина даёт возможность в каком-то смысле пообщаться с автором.

Елена Автомонова, посетительница выставки "Авангард. XX век":

-Мы съездили специально с мужем в Фигерас, провели там целый день, ходили по дому Сальвадора Дали, спорили. Я всегда за живое восприятие любого искусства, иногда бывает даже хожу на выставки не один, а два раза или три, чтобы повторить или проверить свои ощущения первые и последующие.

Нормальность ставит меня в тупик - заявлял Дали. Наверняка это чувство нередко посещает и современных жителей Архангельска. Так что между нами и безумцами, революционерами, изобретателями от искусства прошлого столетия не так уж мало общего.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9866



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.