Артёму Жосану требуется помощь

06.03.2015 / 12:54

Наша телекомпания совместно с благотворительным фондом «Русфонд» начинает новую акцию. В эфирах мы будем рассказывать о детях нуждающихся в вашей помощи. Герой сегодняшнего репортажа - Артём Жосан. Во время рождения он получил серьезную травму, у него парализовало правую руку. Вернуть подвижность руки готовы микрохирурги Ярославской клиники. Но семья не может оплатить выставленный счет. Чтобы помочь Артёму, нужно отправить СМС со словом «дети» на номер 5541. Стоимость сообщения - 75 рублей. Все свободное время Артём играет в поезда, а вот солдатики стоят без дела - войну мальчик не любит. Ведь главное сражение в своей жизни он уже выиграл. Трагедия произошла в день его рождения - два с половиной года назад.

Наталья Жосан, мама Артёма:

- Во время родов Артём застрял в родовых путях. Самое страшные слова были от врача: "Это всё, больше 3-х минут". Это означало, что ребенок не дышит.

Врачи вытягивали Артёма, как могли. Малыш появился на свет с асфиксией, самостоятельно не дышал. Реаниматологом удалось спасти мальчика, но прогнозы были не утешительные. Малышу диагностировали целый букет серьезных заболеваний: эпилепсия, кровоизлияние в надпочечники, порок сердца, акушерский паралич правой руки.

Наталья Жосан, мама Артёма:

- Изначально рука была полностью парализована, шевелились только пальчики. Благодаря массажам, постоянным занятиям физкультурой, гимнастикой, мануальной терапией, Артём начал шевелить своей рукой.

Большинство болезней удалось победить. Сейчас Артём мало отличается от сверстников. Единственная проблема - правая рука. Пол года назад она перестала расти. И уже короче здоровой на полтора сантиметра. Началась атрофия мышц и искривление осанки. Архангельские врачи вылечить недуг со страшным названием «паралич Эрба» не могут, и уже прочат инвалидность.

Тамара Соловьева, врач-педиатр клинической больницы № 6 г. Архангельска:

- Рука двигается, но он маленький, он растет. Это все будет постепенно атрофироваться. Мышцы, на данный момент, у него не атрофированны, но меньше, чем на здоровой конечности.

Помочь Артёму могут в платной клинике города Ярославль. Микрохирурги готовы провести комплекс операций и срастить разорванные вовремя рождения нервы.

Михаил Новиков, микрохирург ЗАО "Современные медицинские технологии. Клиника Константа", г. Ярославль:

- Если ребенку не улучшить функцию как можно раньше, то у него присоединятся костные деформации на уровне лопатки, головки плечевой кости. Здесь экстренности нет, но срочность определенная существует. Операция позволяет не вылечить полностью это состояние, но существенно снизить процент и выраженность этих деформаций, связанных с повреждением нервов.

Курс лечения стоит 590 тысяч рублей. В семье таких денег нет. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд» соберут большую часть - 525 тысяч рублей. Не хватает еще 65 тысяч. Помочь Артёму просто, нужно всего лишь отправить СМС со словом «дети» на короткий номер 5541. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Родители Артёмки верят, с помощью неравнодушных людей мальчик даже не поймет, что мог остаться инвалидом.

Андрей Жосан, отец Артёма:

- Поверьте мне, сейчас, в данный момент, я верю во все абсолютно. Что бывает чудо на свете, и этот пример - Артём.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов. Владимир Орлов)

назад
16439



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.