Артисты Северного хора готовятся к Сочинской Олимпиаде

14.11.2013 / 12:27

Артисты Северного хора приступили к репетиции программы, которую покажут в культурной программе Сочинской Олимпиады. Прославленный коллектив намерен вновь удивлять зрителя, как это было на московской Олимпиаде в 80-ом году.

Услышать тишину в здании хора до самой Олимпиады вряд ли получится. Ежедневные репетиции. За считанные месяцы солистам, танцорам и музыкантам нужно поставить 40-минутную программу. Главная по голосам, Неджежда Москалёва преоткрывает тайну - Сочи услышит, как звучит сила и дух русского народа.

Надежда Москалева, главный хормейстер государственного академического северного русского народного хора:

-Несмотря на то, что у нас женский хор, но он именно по духу эпичный, мужской. А что главное в олимпиаде? Это сила воли к победе, сила духа и это сверхначало работы человека над собой.

Хор ставит перед собой двойную задачу - удивить зрителя и настроить на победу нашу сборную.

Александр Барский, директор государственного академического северного русского народного хора:

-У нас есть опыт работы на Олимпиаде - Олимпада 80. Мы были яркой страницей культурной части Олимпиады. И на предстоящей мы будем не менее блеклыми, а даже ярче.

Яркими обещают быть и костюмы. В гардеробах хора десятки вариантов. Костюмеры ломают голову и шутят - по количеству чемоданов коллектив бы точно взял золото олимпиады, будь такая дисциплина.

Николай Терюхин, начальник отдела по хранению, реставрации и пошиву костюмов северного русского народного хора:

-Хотелось, чтобы зритель видел, что на сцене действительно северный хор, а не какой-нибудь другой обычный хор России. Это будет и в головынх уборах, и в костюмах самих. Поскольку таких костюмов больше нет.

Репетиции пока без костюмов. Для нового в хоре балетмейстера главное не в чем, а как будет выступать хор. На занятиях в танцзале постоянные корректировки и уточнения. И снова вся программа сначала. Это не предирки - подмечает балетместер. На победителя Всемирной олимпиады, правда, танцевальной коллектив не в обиде.

Александр Селиванов, главный балетмейстер государственного академического северного русского народного хора:

-У нас постоянные репетиции. Меняется состав очень большой. В Сочи едут не все. Мы вынуждены репетировать, кого-то менять. Но все девочки - артистки хора и балета - они все всё знают.

Знают в хоре и что у коллектива все шансы сделать так, чтобы Олимпийский Сочи ахнул после их выступления. Считают, это будет их главной наградой главного спортивного события будущего года.

(Видеоматериал Евгения Нони, Сергея Земских)

 

назад
10505



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.