Артисты Северного хора, колледжа культуры и театра кукол решили квартирный вопрос с помощью кооператива

21.09.2016 / 22:50

В этом доме всегда будут звучать песни. Артисты Северного хора, колледжа культуры и театра кукол - справляют новоселье. Годами им приходилось ютиться в общежитиях. Решили квартирный вопрос с помощью кооператива.

Сразу видно - в этом доме живут творческие люди. Губернатора артисты Северного хора встречают народными песнями и караваем. Раньше Игоря Орлова в дом трехэтажный дом на Маяковского 13 вошла только кошка. На счастье. Пять лет назад артисты Северного хора, колледжа культуры, театра кукол и медработники получили сертификаты на жилье. Однако цены на рынке жилья осилить не смогли. Решились не сразу, но в итоге создали жилищно-строительный кооператив.

Людмила Меркушева, артистка Северного русского народного хора, председатель ЖСК "Северный":

- Мы, можно сказать, сделали с нуля все сами: проектную документацию, мы подбирали сами строителей, контролировали стройку.

Землю в безвозмездное пользование предоставило правительство области. Строили из блоков на основе древесной щепы. Технология - новая для региона, а проект - пилотный. Но качество жильцы оценили. Говорят, главное - сухо и тепло.

Татьяна Исаева, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Архангельского колледжа культуры и искусства:

- Я очень счастлива, что у меня есть свой угол, куда я могу прийти, отдохнуть спокойно, тем более, что я 16 лет прожила в общежитии музыкального колледжа.

Квадратный метр жилья в черновой отделке обошелся каждому жильцу в 42 тысячи рублей. Квартиры в доме - двух-трехкомнатные. Вокруг - хороший район. Рядом детский сад и школа.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это дорогого стоит, поскольку при всех трудностях, которые испытали участники жилищно-строительного кооператива, дом налицо. Дом светлый, теплый, со всеми атрибутами, которые нужны. И, безусловно, тот опыт, который наработан сегодня, мы очень бы хотели распространять и дальше.

Для этого есть все условия. Региональное правительство готово и дальше выделять бесплатную землю для ЖСК бюджетников. Кроме того, в области принята программа социальной ипотеки. Работник бюджетной сферы может купить квартиру под 6 процентов годовых.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
23589



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.