Арктика под Архангельском

19.03.2013 / 12:33

Нашли Арктику под Архангельском. Сотрудники национального парка "Русская Арктика" готовятся к полевым работам. Учатся оказывать первую помощь, погружаются в холодную воду. В общем, имитируют экстремальные ситуации. Что особенно интересно - так это скалолазание. Самое подходящее место учёные нашли в Бабонегово.
Это, конечно, не ледник, но примерно так в разрезе выглядит спасение человека, провалившегося в расщелину. Те, кто бывал в экспедициях в Арктике, подтвердят: такое происходит достаточно часто. И чтобы ситуация не обернулась трагедией, важно знать, как правильно достать человека. Действовать вместе обязательно. Как правило, по ледникам полярники перемещаются, в одной связке. Задача усложняется, если провалившийся человек вдруг теряет сознание.

Александр Кирилов, заместитель директора национального парка "Русская Арктика":
- Это на самом деле очень опасно, потому что можно провалиться в трещину. И там очень трудно искать будет, можно и не найти, потому что трещины глубокие до 10 метров.

Но провалиться в расщелину - далеко не единственное, что может произойти в полярных широтах. Опытные инструкторы учат даже ходить по снегу. Как детей, которые только-только делают первые шаги.

Алексей Кабанихин, инструктор национального парка "Русская Арктика":
- Техника движения по льду отличается от ходьбы. Человек может подскользнуться упасть. Медленно медленно скользить. Это скольжение может перерасти в большую скорость.

- Чем шире ноги, тем устойчивее положение.

Каждое движение с рекомендациями и под строгим контролем. Такой помощи в Арктике не будет. А потому ученые должны пройти хотя бы первый уровень подготовки альпинистов. Вместе с лекциями это займет 90 часов.

Лидия Дрюпина, сотрудник национального парка "Русская Арктика":
- Рекомендую попробовать. В принципе, все безопасно. Если все правильно сделано. Поэтому это то, чего не хватает.

Михаил Напольских, спасатель международного класса:
- Если они знают правила безопасности, они смогут работать безопасно и не соваться туда, где объективно их знаний не хватает. Какие-то стенные маршруты - им это, в принципе, и не надо. Их задача - находится в полярных районах, в ледниках безопасно.

Навыки пригодятся уже скоро. В апреле - первая экспедиция на Землю Франца-Иосифа. Но спасатели все равно надеются - если на пути ученых и встретятся отвесные скалы, их можно будет просто обойти.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Игоря Истомина) 

назад
8135



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.