Архангельску нужны дворники

03.03.2014 / 20:00

В Архангельске - обещают потепление. Уже завтра синоптики прогнозируют ноль, минус один. Тем самым, скорее всего проблема неубранных дворов обострится. Работать некому. Многие считают труд дворника - тяжелым и непопулярным. На борьбу с гололедом Николай Маркушичев выходит несколько раз за день. Весна для дворников вообще трудное испытание. Перепады от минус 10, до плюс 2-х. И уже под утро дорожки скрыты коркой льда.

Николай Маркушичев, дворник:

- Оного песку надо сколько перетаскать. Вот на этот дом ведра три-четыре, а ведь тебе его никто не привезет. Это все надо на руках носить. Везде скользко! Ну вот, стараешься, пытаешься что-то лучше сделать. Но не всем людям угодишь.

Таких марш-бросков бывает и до 10-ти. Для пенсионера сложно, но молодежь браться за лопату не соглашается. Идеальный дворик - лишь кое-где в городе. На Троицком по ледовому накату никто не спешит. Машины буксуют, люди порой не могут вырваться из ледовой западни.

Опрос жителей города:

- Было, что и упала. Очень скользкие бывают такие улочки. На самом деле плохо.

- Ни песочка, ни соли, ничего нету. нужно нашим коммунальным службам взять себя в руки и убирать этот черный снег, который сейчас тает.

- Я инвалид, я еле хожу вообще. Дома вода замерзла, в баню поехала, чтобы помыться. Так вот не знаю, как до дома добраться.

Дворники не справляются. Их мало. От Воскресенской до Вологодской - всего-то 6 человек. Работают на улице по 8 часов, 6-ть дней в неделю. Зарплата часто маленькая. Сил уходит много. От того и спрос на вакансии сезонный.

Ирина Антошкина, заместитель директора центра занятости населения г. Архангельска:

- Вообще вакансии пользуются интересом. Но зимой когда работа предполагает больше физических усилий желающих меньше на эту вакансию.

Сейчас открыто 12-ть вакансий. Их прислали государственные учреждения и ТСЖ. От управляющих компаний ничего. Жильцы обивают пороги администрации. По 30-ть жалоб только в одном городском округе. Коммунальщикам высылают штрафы. По три тысячи рублей. И судя по неочищенным улицам, коммерсантам проще заплатить, чем нанимать дворника.

Алексей Старостин, начальник управления ЖКХ и энергетики департамента городского хозяйства мэрии города Архангельска:

- Очень много выписано предписаний, всем лицам, которые не выполнили данные правила и правила по благоустройству и озеленению города. То есть это только на первый взгляд кажется, что работа проводится неэффективная? Я считаю, да. Мы прилагаем все усилия мэрия города для устранения этих недостатков.

Только большинствв жителей областного центра согласится - усилия эти потрачены впустую.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков, Виктор Еремеев.)

 

 

назад
11652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.