Архангельской сбытовой компании вынесено предупреждение

16.02.2016 / 13:07

Архангельской сбытовой компании вынесли предупреждение. Как установило антимонопольное ведомство, договоры на электроснабжение, которые сбытовая компания в конце 15-го года разослала своим клиентам, не соответствуют закону. Компания много требует от потребителей, а к своей ответственности отнеслась легкомысленно. Предприниматель и общественник Сергей Антуфьев, как и сотни его коллег, в конце года получил от Архангельской сбытовой компании типовой договор на оказание услуг по энергоснабжению. Большинство бизнесменов, особо не вчитываясь, подписали документ. Сергей изучил договор от начала до конца и обнаружил немало "подводных каменей".

Сергей Антуфьев, предприниматель, руководитель регионального отделения общественной организации "Опора России":

- Самый главный пункт и на первом же листе он написан - это то, что гарантирующий поставщик имеет право в одностороннем порядке нас отключить от потребления электроэнергии. К сожалению, в этом пункте не разъяснены причины.

Но это ещё "цветочки", утверждает предприниматель. Сбытовая компания не прописала в договоре ответственности за перечисление денег сетевой организации, а также требует от потребителей государственных или банковских гарантий. Предоставить их, понятное дело, могут только крупные игроки на рынке региона. В «Архэнергосбыте» говорят - раздувать из этого скандал областного масштаба некорректно. Актуализировать договоры потребовалось в связи с изменениями в законодательстве.

Иван Ворачев, и.о. управляющего Архангельской сбытовой компании:

- Необходимость предоставления банковских гарантий прописана в законе об электроэнергетике. То, что я называл 307 закон, внесены изменения. Другое дело, что пока правительством не разработаны критерии, по которым они должны предоставляться. Соответственно, этот пункт пока не применяется ни к кому.

Несогласные бизнесмены, говорят в сбытовой компании, могут написать протокол разногласий и внести в договор изменения. Работать с предпринимателями готовы индивидуально. Еще один вариант - не подписывать сомнительный документ. С жалобами на действия Архангельской сбытовой компании предприниматели обращаются уже второй месяц, сообщили в региональном управлении антимонопольной службы. Проверка показала: в действиях «Энергосбыта» выявлены признаки нарушения законодательства. Причём, сразу по нескольким пунктам.

Денис Бугаев, руководитель Архангельского управления ФАС России:

- Элементы агентского договора, навязывание предоставления банковской гарантии, возможность одностороннего расторжения договора со стороны именно гарантирующего поставщика и возможность ограничения передачи электроэнергии.

В новых договорах сбытовая компания также не прописала своей ответственности за качество передачи электроэнергии. В Россетях советуют бизнесменам не тянут время и перейти на прямые расчёты. То есть, заключить 2 договора. С «Энергосбытом» - на покупку электричества, и с "Архэнерго" - на доставку этой электроэнергии.

Андрей Кашин, директор филиала "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго":

- Чтобы эти риски исключить, прийти в сетевую организацию и заключить прямой договор на передачу электрической энергии. Данный вариант предусмотрен законодательством. Здесь единственное, что нужно сделать, чтобы у потребителя не было задолженности перед сетевой компанией.

Антимонопольное ведомство вынесло Архангельской сбытовой компании предупреждение и до конца марта она должна привести "типовые" договоры в соответствие с законом.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов, Алексей Седых и Александр Чалков)

назад
20811



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.