Архангельскому органу - 25 лет

21.09.2016 / 22:10

Архангельскому органу четверть века. Он стал неотъемлемой часть культурной жизни столицы Поморья. И сейчас трудно представить, что 25 лет назад иностранный инструмент не хотел принимать город. Теперь он собирает вокруг себя признанных музыкантов со всего мира. Отдать похвалу органу приезжают норвежские, немецкие гости.

Ему уже 25, и всего 25. У него солидный вес и внушительный рост, он очень дорого стоит и не продается, а еще его вполне можно назвать Почетным гражданином столицы Поморья: Архангельскому органу - четверть века! За его могучими плечами- трубами и мануалами более 500 концертов, благодаря ему лучшие музыканты мира теперь знакомы с нашим краем, его величество, как называют инструмент музыканты, сделал Архангельск органной столицей Русского Севера. Первый Архангельский органист Виктор Ряхин, который специально приехал на юбилей относится к органу как к человеку.

Виктор Ряхин, первый органист Архангельска:

- Вот этот орган он все 25 лет был для меня очень хорошим партнером и другом. Очень многие свои мысли и идеи я отточил именно в разговоре с ним. У него есть свои вкусы, свои привязанности, у него есть своя точка зрения, с ним приятно работать.

В день юбилея - благодарность всем, кто отстоял идею приобретения органа, кто тогда на заре 90-х сумел разглядеть в невиданном инструменте - новое звучание столицы Поморья. Это и бывший директор филармонии Владимир Слесарев, который самоотверженно боролся за орган. И тогдашний руководитель области который в противовес большинству встал на сторону инструмента. Сегодня Павел Балакшин с улыбкой вспоминает сколько народного гнева пришлось принять ему за этот шаг в мировую культуру: новый музыкальный инструмент явно не вписывался в эпоху абсолютного дефицита и в компанию талонов на сахар, масло, и товары первой необходимости. Органных дел мастер из Германии Матиас Шуке вспоминает что тогда в 1991 немецкие специалисты везли с собой в Архангельск не только сложную технику, но и продукты. Кстати, архангельский инструмент стал первым в истории СССР органом, купленным за валюту. И вот гаснет свет и в свечах Кирхи снова звучит Бах. Немецкий органист Матиус Айзенберг - своеобразный подарок архангельским меломанам. Это музыка высокого класса и большого сердца.

Матиус Айзенберг, органист, г. Лепциг, Германия:

- Это небольшой органчик из тех, что делает немецкая фирма "Шуке". Особенно по сравнению с органом в Лейпциге, в Германии есть очень большие органы, ваш - маленький.

Может и маленький, но с грандиозным звучанием.

- 25 лет - что-то ушло, а это всё осталось у нас - музыка.

- Ощущение акустика в этом зале ну очень здорово. Более величественно звучит - по сравнению с другими инструментами.

Архангельский орган еще очень молод - предполагаемый срок службы при любви и заботе — минимум 100 лет.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
23585



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.