Архангельское отделение Всероссийского Союза театральных деятелей отмечает 75 лет

15.04.2014 / 12:10

Не часто и в зрительном зале и на сцене - актёры. Юбилей театрального союза по значимости не меньше, чем профессиональный праздник. Начали с воспоминаний, когда объединение было ещё младенцем.

Ольга Зубкова, актриса архангельского театра драмы:

- Раньше, когда вступали, мы на пальцах считали - сколько ещё нужно до того момента, когда можно подать заявление в ВТО. Тогда её поддерживало государство.

Сейчас всё не так - говорят ветераны сцены. Когда-то союз мог помочь с выделением квартир, отправить в санаторий или дом отдыха. Но традиции за 75 лет не изменились — капустники, творческие вечера, встречи со зрителями - всё из далёкого прошлого.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- 75 лет - это повод поговорить о том, что сделано, и ещё больший повод, сказать вам спасибо за ваш самоотверженный творческий труд, за то, что несёте нашим людям великое искусство театра, лицедейства, которое так необходимо.

На юбилее без наград не обошлось. Грамоты и благодарности за вклад в развитие театрального искусства. Заместитель председателя организации - Надежда Курилович - первой в области отмечена Золотым знаком. Признаётся, о такой награде даже не слышала. И всё больше говорит о том, чем театральный Союз живёт сегодня.

Надежда Курилович, заместитель председателя Архангельского отделения Союза театральных деятелей:

- Это приглашение критиков, специалистов. Много лет, например, не было художника по свету, и в этом сезоне он к нам приезжал из Москвы. Приезжают специалисты из столичных ВУЗов и из Петербурга.

Наталья Малевинская, председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей:

- Нужно объединять актёров, режиссёров, создавать творческие союзы, учёбы, фестивали. Жить полноценной жизнью. Чтобы не театры сами по себе, а чтобы было объединение.

Объединение произойдёт на сцене. В ближайших планах - сделать постановку с участием всех театров Архангельска.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин)

назад
12158



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.