Архангельский театр драмы закрыл 81-й сезон

09.06.2014 / 15:00

С "Искусства" начали "Искусством" и закончили. Этот спектакль в Архангельском драматическом театре был первой премьерой 81-го сезона. Причём, двойной. У постановки две версии: мужская и женская. "Закрывались" сразу на двух сценах - камерной и основной. В большом зале играли "Примадонн". Не так давно этот спектакль восстановили по просьбам зрителей. Всего за театральный сезон было выпущено в свет шесть премьер, пять из них поставил Андрей Тимошенко, который с прошлого года стал в драматическом театре главным режиссёром.

Елена Шитова, директор Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова:

- Появились новые экспериментальные постановки. Например, такие как "Царь Эдип", и его мы хотим номинировать на "Золотую маску".

Особенность этого сезона и в том, что удалось решить финансовые проблемы, которые были у театра последние годы.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

- Театр вышел из тех финансовых проблем, в которых он был. И это залог того, что у театра, по крайней мере у его руководства, на первом месте сейчас творческие задачи.

На церемонии закрытия объявили лучших исполнителей сезона, которых назвали зрители. Среди актёров - Александр Дубинин и Сергей Чуркин. Лучшей актрисой стала Гульсина Гусева, а спектакль "Корсиканка", в котором она сыграла роль Жозефины, признан лучшим.

Гульсина Гусева, актриса Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова:

- Мы любим нашего зрителя. Всегда ему рады, рады полному залу, его восприятию, и огромное им спасибо.

На праздник многие зрители пришли с цветами. Татьяна Кокшарова не пропустила ни одной премьеры. Для всей труппы она преподнесла подарок.

Татьяна Кокшарова, зритель:

- Хотелось отметить каждого актёра лично, но так как труппа большая, поэтому пришла мысль сделать панно с фотографиями из разных спектаклей.

Поблагодарить зрителей на сцену вышла вся труппа. Но среди актёров не было Людмилы Быновой. Сейчас заслуженная артистка России готовится к сложной операции. Люди поддержали Людмилу Фёдоровну горячими аплодисментами.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Сезон закрыт. И всё же, в качестве театрального десерта, 13 июня - два вечера подряд - впервые акция "Ночной показ". Представят трагедию "Царь Эдип. Прозрение". То ли ещё будет!

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
12910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.