Архангельский спортсмен - Илья Ситников занял второе место на Первенстве мира по гребле

09.08.2017 / 21:30

Спортивный сезон Ильи Ситникова уже можно назвать ошеломительным. На Первенстве мира северянин занял второе место в парном заезде на дистанции 1000 метров.

Вот он - новая звезда архангельской школы гребли. 20-летний Илья Ситников, наконец, заявил о себе в полный голос. На Первенстве Мира в Румынии у нашего спортсмена серебро. Дистанция тысяча метров. Заезд двоек. Восьмая дорожка. Финал А. Выход в который уже можно назвать сенсацией. Российская пара Илья Ситников и Дмитрий Петайкин успешно преодолела и квалификацию, и полуфинал. При том, что партнер Ситникова - петербуржец Петайкин идти двойку на Первенстве мира не очень-то и хотел. Делал ставку на одиночный заезд.

Илья Ситников, серебряный призёр Первенства мира по гребле на байдарках и каноэ:

- Мы почти даже не тренировали ее, выходили на воду в течение месяца раза три. И все поехали на первенство мира с настроем непонятным. Не было задач, точнее задачи были, но не было таких предположений что как.

Кроме россиян в финал попали немцы, испанцы, итальянцы, венгры и еще четыре экипажа. Это сильнейшие гребцы на "тысяче" не старше 23 лет.

Илья Ситников, серебряный призёр Первенства мира по гребле на байдарках и каноэ:

- На отметке 750 метров мы вообще лидировали и у меня появилось предвкушение, что мы действительно можем выиграть. Но оставалось метров 150 и немецкий экипаж по 9 воде, а мы шли по 8, рядом с нами. Они чуть-чуть высунули носик, когда нас заболтало.

Кулачки за Илью держала вся архангельская школа гребли. И самые близкие - мама и младший брат, который тоже занимается этим видом спорта. А успехи родственника мотивируют Семена тренироваться еще усерднее.

Семён Ситников, брат Илья Ситникова:

- Когда ближе к финишу я увидел что он оказался в призах, я очень был рад. были очень большие эмоции очень радовались, кричали, рядом со мной была мама.

Гребок, еще гребок. Хоть Ситников старший и привык гоняться на лучших гребных каналах страны и мира, потренироваться на родном Кегострове в удовольствии себе не отказывает.

Илья Ситников, серебряный призёр Первенства мира по гребле на байдарках и каноэ:

- Этот как отдельный какой-то мир. Когда я гребу. Я просто ушел в себя. Гребу, природа, все такое, деревья, птицы.

Совсем скоро у поморского гребца новые соревнования. В августе в составе сборной региона он будет выступать на Первенстве России в Казани.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Михаил Коряпин)

назад
27772



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.