Архангельский камерный оркестр открыл 22 концертный сезон

05.10.2015 / 12:30

Симфония Арктики зазвучала в Архангельске. Наш камерный оркестр открыл 22 концертный сезон. Начали с совместного выступления. На сцене архангельской кирхи одновременно выступили российские струнные и скандинавские духовые. Проект так и называли - Арктик Симфоньет. Необычным стал и выбор произведений: от нестареющей классики до дерзкого авангарда.

Архангельский камерный оркестр знают далеко за пределами столицы Поморья. Свой слушатель у музыкантов в Швеции, Германии, Голландии. Выдающийся коллектив, обширная программа. Более 20ти лет оркестранты удивляют музыкальными находками и их мастерским исполнением. На этот раз открытие сезона как для музыкантов, так и для слушателей - двойной праздник. Оркестр представил международный проект Арктик Симфоньет. Вместе на сцене Камерного зала сыграли российские струнники и скандинавские духовики.

Владимир Онуфриев, художественный руководитель Архангельского государственного камерного оркестра:

- В общем, эта тема, как видите, нашего вот этого соседства культурного, это тема приобретает все больше и больше широкое звучание, несмотря на некие политические расхождения. У людей искусства все немножко иначе получается, мы наоборот чувствуем некую теплоту от того, что мы делаем вместе.

Язык нот и взмах дирижерской палочки спасает музыкантов от трудностей перевода. Фаготист в этом оркестре из Швейцарии, кларнетист - из Германии, а основная часть коллектива - из Архангельска и норвежского Тромсё. В исполнении музыкантов - самые разные композиции: от нестареющей классики до дерзкого авангарда 20х годов. Прозвучало и творение Эрика Стифьеля. "Катопт-романти", что в переводе "Гадание на зеркалах".

Эрик Стифьель, композитор (г. Тромсё, Норвегия):

- Нужно представить, что одно зеркало стоит перед нами, а другое - позади нас. Если мы начнем передвигать зеркало или двигаться сами, то увидим искажение изображения. За этим очень интересно наблюдать.

В столице Поморья норвежский композитор не впервые. Год назад Эрик Стифьел в составе оркестра играл на просмотре фильма с живым сопровождением. Тогда ему запомнился теплый прием архангельского зрителя. Для многих из них вечера камерной музыки - добрая традиция.

Валерия Дунаева, жительница г.Архангельска:

- Какая-то и возвышенность появляется, хорошее настроение создает. А потом еще очень приятно послушать наших артистов в сравнении с норвежцами.

Сотрудничество с северными соседями станет основной темой этого музыкального сезона. Репертуар Камерного оркестра пополнится композициями из программы скандинавских коллег.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
19126



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.