Архангельский ЦБК запустил многотопливный котёл, делающий производство - безотходным

19.09.2014 / 18:30

Этого события на комбинате ждали три года. Право запустить новое производство предоставляют почётным гостям и руководству комбината. С этого момента котёл начинает работу. Сначала гостям показывают пульт управления. А затем - и сам котёл. Через небольшие отверстия можно увидеть, как при температуре свыше 400 градусов сжигаются кородревесные отходы и иловый осадок.

Алексей Андронов, руководитель администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области:

- Архангельский ЦБК - это образец ведения бизнеса. Постоянно идёт вложение в развитие, на новый уровень выводится предприятие. Котёл - это как ещё один пример того, как нужно вкладывать деньги, и показывать всем в области - что нужно постоянно двигаться вперёд.

Новый котёл стоил Архангельскому ЦБК свыше полутора миллиардов рублей. Серьёзные средства на утилизатор выделили несколько российских банков.

Михаил Алексеев, председатель правления ЮниКредит Банка:

- Нам интересно когда мы видим результаты в том числе нашей работы, и когда мы видим - куда идут кредиты, которые мы предоставляем нашим клиентам. Мы сотрудничаем с Архангельским ЦБК уже 16 лет и очень довольны результатом такого сотрудничества.

Запуск котла позволит комбинату снизить потребление угля на 50 тысяч тонн. ЦБК взамен получит надёжный источник электроэнергии - пар от утилизатора. А также заметно снизит выбросы парниковых газов.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Это стратегически важный объект для комбината. Во-первых - экологичность. Мы будем сжигать практически все отходы, которые у нас образуются. В энергобалансе предприятия использование вторичных ресурсов увеличится на 4-5 процентов. Это достаточно серьёзный показатель для современного целлюлозно-бумажного предприятия. Ну и кроме того - энергонезависимость.

Котёл принесёт АЦБК и немалую прибыль. Предприятие сможет экономить более 216 миллионов рублей в год. Таким образом, масштабный инвестиционный проект окупится всего за 5-6 лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий, Александр Крючков)

назад
14263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.