Архангельский ЦБК готовит к запуску супер-современный завод полуцеллюлозы

29.01.2015 / 12:00

Константин Бушуев, корреспондент:

- Сегодня трудно представить, но ещё полтора года назад здесь было чистое поле. Первые сваи в основание нового завода полуцеллюлозы забили летом 2013 года. На реализацию уникального для России проекта Архангельский ЦБК направил около 3 миллиардов рублей.

Инновационный проект новодвинских бумажников высоко оценило руководство области. На закладке современного производства присутствовал губернатор Игорь Орлов. Сегодня команда опытных инженеров и рабочих завершает монтаж современного оборудования. Уже в апреле специалисты приступят к пуско-наладке нового завода.

Виктор Мельников, представитель генерального подрядчика:

- Технология, действительно, передовая. Такой завод есть в США, и впервые вот в Российской Федерации. Гордость за страну, за комбинат. Сейчас в стране не каждое предприятие закупает и монтирует такое оборудование. Тем более в нашем регионе.

Запуск современного завода полуцеллюлозы запланирован на июль этого года. Новое оборудование в последствии должно полностью заменить существующее. Завод будет выпускать тысячу тонн полуфабриката в сутки. Очередной экономический кризис и всевозможные западные санкции - не повод прекращать модернизацию - говорят на комбинате. Большую работу по обновлению Архангельского ЦБК начали в непростом для всей страны 1997 году. Комбинат стоял на грани банкротства. Заставить коллектив поверить в будущее тогда удалось молодой команде Владимира Крупчака. Опытные менеджеры смогли вывести производство из глубокого кризиса, заняться модернизацией и освоить перспективные зарубежные рынки. Продукция Архангельского ЦБК стала синонимом лучшего качества - не только в России, но и в мире.

Владимир Крупчак, председатель совета директоров Архангельского ЦБК в 1997-2002 гг.:

- На самом деле - это заслуга нашего коллектива, наших руководителей. Потому что Архангельский ЦБК - он начинается на букву "А". И в дальнейшем он будет флагманом целлюлозно-бумажной промышленности.

Сегодня Архангельский ЦБК занимает первое место в России по производству картона и ученических тетрадей. А также является одним из лидеров на рынке целлюлозы.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- 2015 год - он особенный для Архангельского ЦБК. Не только потому что мы сдаём новый цех полуцеллюлозы и реконструируем картоноделательную машину №1, реконструкция которой давным-давно не проводилась. Это и год 75-летия со дня основания комбината, который мы будем отмечать в августе этого года. Поэтому я уверен, что 2015 год, несмотря на все проблемы, которые существуют, ознаменуется для Архангельского ЦБК новыми победами, новыми достижениями и новыми успехами.

За минувшие 15 лет в обновление Архангельского ЦБК было вложено около 30 миллиардов рублей. Курс на модернизацию комбината - будет продолжен.

 

(Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
15955



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.