Архангельский "Водник" и иркутская "Байкал-Энергия" провели самый необычный матч в истории русского хоккея

27.02.2017 / 12:30

Накануне архангельский "Водник" встречался с "Байкал - Энергией" из Иркутска. И проиграл со счётом 9:11. Причём, все голы в матче команды забили сами себе. Северяне начали первыми. Гости тоже пошли атаковать свои же ворота. Итог матча - 20 автоголов. Такого в истории хоккея с мячом еще не было. Скорее всего, результаты матча будут аннулированы. Заседание дисциплинарного комитета состоится завтра.

- Мы пришли посмотреть игру, мы пришли поболеть!! А получается, что мы просто ржали, как сами себе забиваем.

Этот матч уже окрестили "похоронами русского хоккея" и полнейшей дискредитацией спорта в принципе. Олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее" был нагло осквернен. Ни быстрее, ни выше, ни сильнее ни одна из команд становиться не хотела. "Воднику" нужен был удобный соперник в четвертьфинале, а "Байкалу" просто не принципиально с каким счетом закончится матч. Один из ключевых моментов встречи. Олег Пивоваров забивает в собственные ворота три мяча подряд и начинает весь цирк. Тренер "Байкала" берет тайм-аут и дает установку - отвечать тем же.

- Вы отобрали здесь у них мяч и бежим в свои забивать!

И так девять раз подряд. Иркутской команде словно дали установку - ни в коем случае не выигрывать у "Водника".

- Такого матча за всю историю не было никогда!

- Просто позорище. Все договорились, федерация вся, Скрынник со всеми договорились.

Жёлто-зелёных счет 9:3 в нашу пользу не устраивал. Вот турнирная таблица. В случае победы "Водник" выходил бы на пятое место и в четвертьфинале встречался с действующим чемпионом - красноярским "Енисеем". Поражение оставляет нас на шестой строчке и в соперники достается "Уральский Трубник". Поэтому "Водник" перехватывает мяч и продолжает реализовывать план. За оставшиеся пять минут наша команда забивает в свои ворота восемь мячей. Итоговый счет 9:11.

- Ребят чего происходило-то на поле?

- Нам чуть-чуть не хватило для победы.

- Чуть-чуть не хватило для победы?

- Да. Очень расстроен.

- Саша, можно пару слов?

- Нет, ребят. Сегодня всем всё ясно и так.

- Ребят пару слов можно? Что происходило-то на поле? Расскажите?

На послематчевой пресс-конференции тренеры - и Ерахтин и Гапанович сидели понурив головы. Из уст главного тренера "Байкала" звучали лишь странные оправдания. А Гапанович и вовсе не стал ничего говорить.

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК "Байкал-Энергия", г. Иркутск:

- Во-первых не мы это начали. Нам вообще не надо было. Среди результатов мы хотели провести определенную тактическую схему, отработать. Но когда уже вот начался вот этот цирк, начали забивать в свои ворота - ну и мы тут.

Игорь Гапанович, главный тренер ХК "Водник":

- Ну что я, наверное, первый раз в жизни без комментариев. По-моему комментировать нечего.

- Мы заплатили за билеты. Пришли, чтоб посмотреть на игру. А мы на что посмотрели? На то, как они друг другу забивают? Вернее сами себе!

Заплатили болельщики не только за билеты. Желто-зеленые финансируются из областного бюджета. Активисты уже создали петицию в интернете с требованием распустить команду и перестать выделять деньги из государственной казны. Своё мнение по поводу матча уже высказали и представители федерации.

Борис Скрынник, президент федерации по хоккею с мячом России:

- С одной стороны провокация, с другой - просто глупость, вот и все. Мы будем принимать очень жесткие меры.

Сергей Мяус, член исполкома Федерации хоккея с мячом России:

- Игроки, тренеры, руководители клубов должны за такое поведение отвечать. А мы должны выразить свое отношение к этому матчу. Результат такой, но я не думаю, что он будет засчитан.

Революция, протест или дискредитация - закончится все может большими штрафами и даже дисквалификацией обеих команд. Решение сегодня должен принять контрольно-дисциплинарный комитет федерации. Но этот скандальный матч безусловно войдет в историю хоккея с мячом.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
25614



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.