Архангельским погорельцам предлагают маневренные "бараки" с крысами

13.01.2015 / 20:00

- Все трое детей здесь родились, в этой квартире.

Ия Александровна до сих пор не может поверить, что родовое гнездо семьи сгорело. Впрочем, неудивительно - в аварийном доме просто загорелась аварийная электропроводка. Пожар произошел 4 декабря. Две квартиры на первом этаже выгорели полностью. А погорельцы - до сих пор без жилья. Администрация Маймаксанского округа предложила 4 квартиры из маневренного фонда.

Ия Калининская, жительница дома №142 по ул.Победы:

- Маневренный фонд, который подлежит тоже сносу. В общем коридоре крысы бегают, гадят и пьяницы. Там даже дверей нет, розеток нет, там вообще ничего нет. Вот если у тех кто работает в мэрии кто-то пострадал - у них бы дом сгорел - я уверена, что им бы квартиры уже предоставили, и благоустроенные, в центре, в новостройке.

Все пострадавшие от пожара квартиры - муниципальные. По закону, мэрия обязана предоставить равнозначное жильё.

Александр Кондрашов, житель дома №142 по ул.Победы:

- Глава Маймаксанского округа приехал на пожар после 50-го звонка ему. Приехал, пообещал всем - всё сделаю, ваш вопрос завтра решу, всё будет нормально. Причём в газету написали, в интернете написано, выставлена на сайтах информация о том, что жильцов разместили, что всё красиво.

Погорельцы Кондрашовы вот уже больше месяца живут у родственников - в семье двое детей.

Надежда Кондрашова, жительница дома №142 по ул.Победы:

- Обещания свои глава администрации Маймаксанского округа нисколько не держит. Наша семья осталась полностью без места проживания, у нас совершенно ничего нет.

Александр Кондрашов, житель дома №142 по ул.Победы:

- Неоднократно обращался в нашу администрацию, там отвечали - ждите своей очереди, сейчас мы размещаем 2006-2007 год, т.е. вы свою квартиру может быть дождётесь в 2018-2019 году. А пока извините - не наши проблемы.

Одна женщина согласилась переселиться в маневренный фонд, и даже уже перевезла оставшиеся вещи.

Сеймур Исмайлов, житель дома №142 по ул.Победы:

- Маме дали маневренное жильё в Талагах, она переехала туда. Всё было нормально, но на днях у неё забрали ключи и сказали, что комиссия будет решать вопрос о предоставлении этой комнаты. Она всегда в слезах.

Погорельцы до сих пор не получили и положенные им по 20 тысяч рублей компенсации.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Это невероятно, но для Архангельска в общем даже традиционно: в дом, который сгорел полтора месяца назад, управляющая компания до сих пор приносит счета - за газ, за квартиру, за воду, и заботливо складывает их в кулёчке в этот обгоревший почтовый ящик.

Переселиться оказалось невозможным - ни из аварийного дома, ни из погоревшего. Даже несмотря на действующую программу переселения из аварийного жилья. А уложиться в сроки, отведённые Президентом страны - т.е. до 2017 года - вряд ли получится: до погорельцев в очереди ещё почти полторы тысячи семей.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Владимир Орлов)

назад
15732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.