Архангельские зрители встретились с режиссёром Теймуразом Эсадзе

15.03.2015 / 15:10

- Последнее, что меня окончательно зацепило и после этого я сказал, что я сделаю это кино - судьба самого Абрамова, она меня потрясла.

Это был разговор на чистоту - глаза в глаза. Известный режиссёр Теймураз Эсадзе приехал пообщаться с земляками Фёдора Абрамова. Тема обсуждения - телесериал "Две зимы и три лета". Вслед за одноимённым романом, в картине Эсадзе через судьбы жителей северной деревни Пекашино раскрываются общечеловеческие проблемы.

Теймураз Эсадзе, режиссёр фильма "Две зимы и три лета":

- Абрамовская проза очень острая и очень современная. Он обнажил сердцевину нашего культурного смысла, из чего состоит русский человек в своей основе.

Телесериал вышел на экраны в начале прошлого года. Отзывы сразу были неоднозначные. Так и далеко не все и присутствующие в зале добролюбовки зрители приняли эту картину. Вообще фильм трудно шёл к эфиру. Ленту сначала "порезали". А потом и отстранили от проката.

Теймураз Эсадзе, режиссёр фильма "Две зимы и три лета":

- Пришлось обращаться лично к Владимиру Владимировичу, и только личное вмешательство администрации президента в результате помогло картине выйти на канале "Культура" под шапкой "золотая серия России".

Представить полную версию фильма и пригласить режиссёра решили сотрудники добролюбовки - время обязывает - год литературы в стране. Картину показывали в библиотеке в течение полутора месяцев. Татьяна Ларина говорит, что для неё осмысление пришло при повторном просмотре телесериала.

Татьяна Ларина, педагог:

- Здесь есть то что не может не волновать - судьба народа. Это умение сделать свой выбор, умение нести ответственность за свой выбор, по сути - нести свой крест.

"Чтобы встряхнуться. Чтобы проснуться". Так отвечает сам режиссёр на вопрос зачем надо смотреть эту картину. Главное то, что абрамовское слово вновь звучит на всю страну.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
16541



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.