Архангельские зрители встретили "Конармию" Максима Диденко

13.04.2017 / 12:40

Архангельские зрители встретили "Конармию" стоя. Постановка, на которую мечтают попасть столичные театралы - в афише нынешней Европейской весны. Спектакль поставил Максим Диденко по мотивам рассказов советского писателя Исаака Бабеля. Постановку молодого режиссёра называют сегодня одной из самых нужных, острых и актуальных в театральном мире.

Максим Диденко, театральный режиссёр, г. Санкт-Петербург:

- Здравствуйте. Очень рад!

Максим Диденко - популярный питерский режиссёр, "а бы куда" не едет. Только "точечно". А маэстро Виктор Панов "а бы кого" не приглашает, - только "эксклюзив".

Виктор Панов, организатор фестиваля "Европейская весна", художественный руководитель Архангельского молодёжного театра:

- Вот уже 12-ая "Европейская весна" и фестиваль уличных театров, - мы никогда не будем приглашать тех, кого пригласить может каждый.

"Конармию" Максим Диденко поставил по мотивам рассказов советского писателя Исаака Бабеля, объединённых темой гражданской войны. Первая Конная армия Будённого наступает на Варшаву. "Красная стихия", - фанатичная вера в революцию, и в то же время - растерянность от того, что старые ориентиры потеряны, а новые призрачны.

Максим Диденко, театральный режиссёр, г. Санкт-Петербург:

- По сей день потрясён языком и темой, и тем отношением с каким поэтическим чутьём автор описывает такие трагические события в истории нашей страны.

Возникла идея "спеть и станцевать" прозу Бабеля. Музыку специально для постановки написал композитор Иван Кушнир. В результате получилась, по словам режиссёра, многофигурная оперная постановка, соединившая электронную музыку, ансамблевое пение, аллегорические "ожившие" картины и драматические отрывки.

Екатерина Боровая, зритель:

- Тема страшная, но через искусство, - это нужно видеть, прочувствовать понять.

Ян Туров, зритель:

- Для меня интересно познакомиться с творчеством Бабеля, которое не так часто можно увидеть на сцене. Это действительно яркое событие, что в Архангельск приехали такие сильные актёры из МХАТа.

Спектакль, в котором энергия, сила и смысл, представлен в исполнении актёров школы-студии МХАТ, мастерской Дмитрия Брусникина. Талантливые, настоящие, не глянцевые. "Конармию" сегодня называют одним из самых острых и актуальных театральных произведений.

Максим Диденко, театральный режиссёр:

- Я осознал, что мир и цивилизация не так устойчивы, как мне казалось в детстве, в том числе, не находя порою выхода из противоречий нашей жизни мы как бы падаем в омуты гражданской войны.

Дарья Эрдман, зритель:

- Думаю, что нужно периодически переживать такие эмоции, тем более что это часть нашей истории и невозможно быть в состоянии покаяния, если не ощутим кошмар тех событий 17 года.

Сами "брусникинцы" считают, что спектакль из разряда "не для всех". На этот раз зал театра драмы, в котором был аншлаг, покинули три десятка человек. Остальная публика стоя, долгими овациями и криками "браво" встретила "Конармию" в Архангельске.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
26220



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.