Архангельские волонтёры в канун Юбилея Победы приводят в порядок городские дворы

13.04.2015 / 12:30

Архангельск - столица Поморья, колыбель русского флота, город воинской славы! Достойно встретить главный праздник страны обязывает положение. К 70-летию Великой Победы преобразятся не только центральные улицы, но и городские дворы. В рамках акции "Марафон добрых дел" с граблями наперевес вышли волонтёры.

Виктория Парфёнова, координатор волонтёрского корпуса "70-летие Победы в Великой Отечественной войне" в Архангельской области:

- Мы привлекаем к себе так называемых "серебряных волонтёров", тех, кому уже далеко за 60 и 70 лет. Они являются нашими одними из главных помощников, которые знают ветеранов Великой Отечественной войны, фронтовиков, знают их потребности.

Проспект Троицкий - 81. Валентина Ивановна в прошлом - староста этого дома. Сейчас - почётный активист. В канун 9 мая решила сделать подарок себе, и своим соседям, а также - Серафиму Несмелову - ветерану Великой Отечественой войны, кавалеру двух Орденов Славы. Серафиму Степановичу - 91 год. Воевал на Курской дуге, освобождал Смоленщину, Белоруссию и Прибалтику. Сражался с японцами на Дальнем Востоке. Всю жизнь Серафим Степанович работает с молодёжью. Сейчас болеет, поэтому и не смог встретиться с волонтёрами.

Валентина Щипакова, председатель совета солдатских матерей воинов погибших в Афганистане и на Северном Кавказе:

- Я считаю, ему будет приятно если к 9 мая наш двор будет прибран.

Всего за эту кампанию планируется навести порядок в каждом районе области, облагородить более 700 памятников. К массовой акции присоединилась и студентка Ксения - волонтёр со стажем. Уже не первый год трудится на добровольных началах. Общение с ветеранами, признаётся Ксения, это не только как дань уважения, но и большое удовольствие.

Ксения Бовыкина, волонтёр:

- Когда помогаешь ветеранам с ремонтом, с ними же ещё параллельно разговариваешь, и при этом ещё потом с ними продолжаешь общаться, в гости заходишь. И им хорошо, и тебе как-то, ты им помощь какую-то оказал, хоть маленькую, но существенную для них.

Впереди Ксению ждёт ответственная работа. 5 мая в составе группы волонтёров она отправится в Москву для оказания помощи в проведении главного парада страны - парада Великой Победы.

 

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Чалков)

назад
16945



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.