Архангельские волонтёры отправились в Казань на Чемпионат Мира по водным видам спорта

17.07.2015 / 15:20

Эти проводы на перроне Архангельского вокзала хоть и долгие, но веселые. Наши волонтеры едут в Казань на чемпионат мира по водным видам спорта. За команду отвечает доброволец со стажем - Валентина Рашева. Строго соблюдает традиции движения. Чемодан забит козулями. Это подарки. Северное лакомство она пекла сама.

Валентина Рашева, тим-лидер волонтеров:

- Мои может быть произведения искусства не очень богаты, но это Барсик, так же это различные пловцы, и просто такие символы чемпиона, хайдайвинга, это вид спорта, который совсем новый в этом году.

Группа помощников от нашей области - 22 человека. Все они прошли жесткий отбор.

Анна Златьева, директор молодёжного центра Архангельской области:

- Желающих было да, очень даже много. Порядка наверное 600 человек нам писали на почту, некоторые даже приезжали с районов к нам.

Большинство из них - студенты, но есть и те, кого называют серебряными волонтерами. Например, Ольга Волкова. У нее есть веские доводы для поездки на чемпионат по водным видам спорта.

Ольга Волкова, волонтер:

- Ну, во-первых, я Казань еще не разу не видела, хочется Казань посмотреть, во-вторых, плавать я не умею, мне вдвойне интересно, как это делают мастера.

В Казани уже все готово к началу соревнований. Здесь волонтеры пробудут 3 недели. Работа предстоит разная. Кого-то включили с состав группы быстрого реагирования, есть добровольцы функции - транспорт. Есть и те, кому поручили сопровождать официальных лиц.

Анна Ляпина, волонтер:

- Это невероятный, замечательный опыт, тем более мы будем работать на таком направлении - как протокол, соответственно, нам необходим английский язык, мы будем его практиковать.

Кстати, в этом году волонтеры едут в Казань не со всей страны. Добровольцы - только из 25 регионов. Наши в их числе - благодаря успехам на Олимпийских и Паралимпийских играх.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Приехали представители оргкомитета и сказали, что наши волонтеры, отработали в Универсиаде и на ОИ и ПОИ так, что нас снова хотят видеть на главных стартах, это обязывает, но вдохновляет.

В столице Татарстана волонтеры будут жить в деревне Универсиады, бок о бок со спортсменами. Поэтому у девушек к поездке подход серьезный.

Екатерина Хлебникова, волонтер:

- Много нарядов, это мы подготовились, собственно, это основное содержимое наших чемоданов, -а купальники везете? - конечно, естественно, мы по полной готовы, с ног до головы.

Добровольцев ждёт и немало бонусов. Мобильная связь, питание, проезд - все это будет бесплатно. А перед началом работы - еще раз обучение.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
18117



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.