Архангельские водители не доверяют Европротоколу и предпочитают оформлять ДТП по-старинке

21.07.2015 / 15:00

Тот самый момент, когда водители понимают - ближайшие несколько часов они никуда не поедут. Будут ждать автоинспекторов, создавать километровые пробки и ловить теплые, дружественные взгляды из проезжающих мимо машин. Недавние изменения в ПДД введены как раз для того, чтобы избежать заторов по чьей-то неосторожности. Раньше водителей штрафовали за оставление места ДТП, а теперь можно попасть на деньги остановившись посреди дороги. Если авария - незначительная, без пострадавших и крупного ущерба машинам, рулевые должны зафиксировать все на фото или видео, а затем убрать автомобили. Иначе каждый участник выложит по тысяче рублей. В Архангельске новые штрафы пока не в ходу. Госавтоинспекторы входят в положение водителей.

Сергей Рудный, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- Временной фактор, в какое время люди должны это сделать, он не определен. Конечно, люди волнуются всегда на месте ДТП. Ну и мы со своей стороны пытаемся разъяснить людям, как в той или иной ситуации поступить правильно.

Оформлять мелкие ДТП рекомендуют также без сотрудников ДПС - через так называемый Европротокол. В особенности - если нет споров о том, кто виновник аварии. Но водители на это пока идут неохотно.

Алексей Величко, автолюбитель:

- Лучше дождаться ДПС. Потому что посмотрят, определят, чья вина, и уже от этого будем плясать.

Александр Усачев, автолюбитель:

- Как показала последняя мелкая авария, удар был несильный, а страховая, пересмотрев скрытые повреждения насчитала около сорока тысяч, на месте мы бы не определили полностью ущерб. То есть все равно нужен вызов сотрудников, консультация и мнение экспертов.

Ущерб от аварии, оформленной по Европротоколу, не должен превышать 50 тысяч. На глаз определить, уложится ли ремонт в такую сумму, тяжело. Все зависит от стоимости самого автомобиля и места, куда пришелся удар.

Виктор Федосеев, управляющий автосервисом:

- Если, допустим, несерьезная такая авария - бампер надо сразу смотреть, и под бампером, фары.

В автосервисе своих тонкостей хватает, а вот в самом Европротоколе как таковых подводных камней нет - говорят юристы. Бланк выдается вместе со страховкой. Оформляется в двух экземплярах. И затем направляется в страховые компании.

Игорь Насонов, эксперт отдела аварийных комиссаров:

- В принципе абсолютно то же самое, что по справке ГИБДД - ущерб также страховая оплачивает по Европротоколу. Если она недоплатит что-то, то она недоплатит что по Европротоколу, что по справке ГИБДД.

Как раз страховщики от Европротоколов и могут пострадать больше всего. Специалисты опасаются всплеска фиктивных, липовых ДТП. Ведь между собой водителям договориться бывает гораздо проще, чем с сотрудниками ДПС.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий, Алексей Круглов, Игорь Истомин)

назад
18149



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.