Архангельские виндсёрферы и сноускайтеры стали призёрами и победителями Чемпионата России

15.03.2016 / 12:50

Золото, серебро и бронзу взяли Архангельские виндсёрферы и сноускайтеры на Чемпионате России в Подмосковье и международном марафоне в Карелии. Все спортсмены - воспитанники и друзья парусного центра "Норд".

Архангельский штиль навевает воспоминания о минувшей гонке в Подмосковье. Только на озере Сенеж в лицо наших спортсменов еще и дождь бил, а заснеженная трасса покрывалась ледяной коркой, по которой лыжи совсем не скользили.

Михаил Куршанов, тренер-преподаватель парусного центра "Норд":

- Когда нет ветра и лыжи не катят, практически приходится работать только на своих физических возможностях. Они практически идут одна нога стоит на площадке, другой ногой они толкаются.

Целеустремленность в парусном центре "Норд" воспитывают годами. Когда-то восьмиклассник Сережа Филин пришёл на тренировки вместе с друзьями. Спустя 7 лет из всей компании продолжает заниматься только он.

Сергей Филин, призёр (3 место) Чемпионата и Первенства России по парусному спорту в классе "зимний виндсёрфинг" среди юношей до 17 лет:

- Это интересно, и каждый год разные чувства развиваются, иногда сложнее, иногда... интереснее и интереснее все становится. Я ездил в первый раз на такие большие соревнования и занял 3 место. Мне было не страшно, меня тренера хорошо подготовили.

Ребята любят проводить в парусном центре всё свободное время. Часами бороться с неуёмным или, наоборот, слишком спокойным ветром, с самим собой. Настю Жданову в парусный спорт привел папа. Девушка признается: не поет и не танцует, зато с парусом научили управляться мастерски.

Анастасия Жданова, победитель Чемпионата и Первенства России по парусному спорту в классе "зимний виндсёрфинг" среди девушек до 17 лет, призёр (2 место) среди девушек до 20 лет:

- Держу одной рукой сейчас спокойно. Главное, правильно взяться. Я после школы сразу лечу сюда и занимаюсь, люблю это дело. Думаю, что это больше не девичье, но хочется заниматься.

Еще одну бронзу завоевали уже архангельские сноускайтеры в Карелии. На международном кайт-марафоне Егору Волкову и Андрею Золотареву с ветром повезло чуть больше. В итоге трехдневную автономную гонку на кайтах удалось пройти на день быстрее! Хороший результат один из спортсменов оправдывает опытом.

Андрей Золотарёв, призёр (3 место) международного зимнего кайт-марафона "Транс-Онего":

- Ровно 6 лет будет завтра. Почему я это знаю, потому что родился у меня сын 6 лет назад. Знаю, что когда он родился, тогда я начал заниматься.

Щедрым на победы оказалось для наших спортсменов начало весны. В копилке северян 5 бронзовых, 1 серебряная и 2 золотых медали.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков)

назад
21132



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.