Архангельские учёные собираются поднять судовой колокол с морского дна

19.02.2014 / 12:00

Архангельские учёные собираются поднять судовой колокол с морского дна. Он покоится на борту корабля "Варахаил", который потерпел крушение ещё в XVIII веке. Причина гибели линкора почти три столетия оставалась загадкой. Но, обнаружив парусник, точнее его останки, экспедиция Анатолия Каранина, разгадала эту тайну. Почти три столетия тайна гибели корабля "Варахаил" не давала покоя исследователям. Что случилось, почему затонул боевой российский парусник. Корабль строили на соломбальской верфи по указу Петра. В 1749-ом линкор спустили на воду. Во время первого же похода он потерпел крушение в Двинском заливе. Погибли 27 матросов и гардемарин. Оставшиеся в живых чудом спаслись на небольшом острове Голец. Позже на суде команда заявила о невероятном природном явлении, будто корабль что-то утащило на дно. Объяснение нашли архангельские исследователи. Это Двинской капкан, северный аналог Бермудского треугольника.

Виктор Латкин, капитан исследовательского катера "Персей":

- Были такие моменты природные, когда приезжаешь и на море, буквально, въезжаешь в стену тумана. За тобой солнце и впереди одно сплошное молоко. И кроме значит по навигации, которая прокладывает курс на экране, ты не знаешь, где находится.

В 18-ом веке вскоре после катастрофы морская комиссия прекратила поиски. Причина гибели осталась неизвестной. Назвали лишь виновника - капитана первого ранга МартЫна Шпанберга. Знаменитого географа, который открыл Курильские острова, приговорили к вечной ссылке на галеры. Позже помиловали. Спустя 260-ть лет участники экспедиции под руководством Анатолия Каранина обнаружили следы линкора. Оказалось, парусник натолкнулся на кладбище затонувших кораблей. В первый раз он кормой задел торгового голландца типа Флейт.

Анатолий Каранин, руководитель поисковой экспедиции:

- Ему не повезло еще раз в районе фок-мачты, под его борт попалось еще одно небольшое суденышко где-то метров 30 длиной, у которого он сносит все надстройки и естественно возникает вторая точка опоры и под действием ветра и течения преимущественно ветра корабль ложится на правый борт.

 

Это не конец экспедиции, предстоит детальное изучение останков корабля. Но уже сейчас искателям вручили награды императорского дома Романовых. А с капитана "Варахаила" наконец-то сняли все подозрения.

Александр Закатов, директор канцелярии императорского дома Романовых:

- Вины капитана Шпанберга в этом не было, а важно что даже спустя 300 лет - доброе имя человека восстановлено.

Через несколько дней - новый этап экспедиции. Недавние данные гидролокатера показали нечто похожее на судовой колокол. Если это окажется правдой, водолазы - поднимут реликвию - со дна.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин, Александр Прилуцкий.)

назад
11496



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.