Архангельские учёные первыми в России представили масштабное исследование загрязнений Арктики и оценили влияние человека

24.10.2016 / 18:30

Первые в России. Архангельские учёные разработали специальный комплекс для мониторинга загрязнения Арктики. Данные для научной работы собирали 3 года, во время летних экспедиций плавучего университета САФУ. Сегодня они представлены широкой общественности. Молодая учёная Юлия Андреева путешествовала с плавучи м университетом уже в 4 раз. В течение месяца исследователи побывали в разных точках русской Арктики, взяли сотни проб воды, снега, почвы и льда.

Юлия Андреева, инженер Центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика":

- Последние исследования по изучению и мониторингу Арктики были далеко ещё в 80-х годах - последние экспедиции. Поэтому, загрязнение Арктики на данный момент является очень актуальным вопросом.

Это один из десятка аппаратов, в котором исследуют образцы, собранные в ходе летней экспедиции. Специалисты исследуют их на наличие так называемых экзотических загрязняющих веществ и тяжёлых металлов. Подобных экспериментов, говорят учёные, в высоких широтах ещё не проводили.

Николай Ульяновский, младший научный сотрудник Центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика":

- Данные исследования позволяют прогнозировать состояние арктических территорий, и в случае каких-то больших загрязнений - вовремя и адекватно отреагировать на данные изменения.

Собранные за несколько лет данные - возможно - позволят пролить свет на состояние хрупкой арктической экосистемы. Учёным предстоит ответить на главный вопрос - как человек и крупные промышленные предприятия воздействуют на климат Арктики. Ценные научные данные теперь в автоматическом режиме попадают в единый программный комплекс. Это новейшая разработка учёных САФУ. Итоги исследований - на экране компьютера.

Александр Кожевников, заместитель директора Центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика":

- Данный экспериментально-аппаратный комплекс он служит как бы глазами: он показывает - как распространяются загрязнения в Арктическом регионе. Для специалистов-экологов мы можем посмотреть непосредственно распространение, к примеру, свинца, например, в Белом море.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Научные достижения архангельских учёных будут представлены на большой международной конференции "Арктика - территория диалога". Ведущие учёные со всего мира соберутся в Архангельске в марте 2017.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
24017



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.