Архангельские учёные нашли на болоте источник молодости

09.11.2016 / 12:30

Источник вечной молодости нашли на болоте. Учёные САФУ смогли выделить растительные жиры из брусничного жмыха. Новый продукт имеет огромные перспективы. Ягодное масло пригодится в косметологии и фармацевтике.

Пальмовое, подсолнечное, кукурузное, льняное - в мире известны десятки растительных масел, а теперь на одно больше. Ученые САФУ представляют масло "брусничное". Таким если и не кашу, то кожу точно не испортишь.

- Подобное масло является очень хорошим антиоксидантом, оно способно в какой то степени замедлить старение и не только кожи но и человека в целом.

Масло золотое и по цвету и по содержанию. В составе - витамины, каротиноиды, флавоноиды. Микроэлементов - пол таблицы Менделеева. Эта колба с ценной жидкостью - получена опытным путем, источником масла для химиков стал жмых северных ягод.

- В настоящее время это мусор. В основном вот это ценное сырье является отходом производства.

В ягодном жмыхе всего 1 процент масла. Добыть его традиционным способом - не реально. Поэтому вместо пресса ученые САФУ использовали систему флюидной экстракции. На помощь пришел аппарат американского производства, таких в России единицы. В САФУ он появился по программе развития университета несколько лет назад.

Артём Ивахнов, научный сотрудник центра коллективного пользования оборудованием "Арктика":

- Если газ нагреть и сжать до определенных пределов он будет представлять из себя что то среднее между газом и жидкостью. Как газ он может проникать в мельчайшие поры объекта, а как жидкость он способен растворять в себе нужные исследователю компоненты.

С системой флюидной экстракции работа пошла как по маслу. Ученым удалось выжать больше пяти литров. Часть оставили для собственных исследований, вторую отправили в Роспатент. Химики САФУ намерены зарегистрировать права на ягодное и на другие добытые в лаборатории масла.

Александр Кожевников, заместитель директора центра коллективного пользования оборудованием "Арктика":

- Не сказать что ни кто ни когда подобным не занимался. Именно в том идея и была, чтобы найти свою нишу, свое сырье. Мы обратились к тем ягодам, которые произрастают в нашем регионе. И не только ягоды, мы пробовали древесную зелень, пробовали водоросли и прочие объекты.

Северные масла по мнению ученых могут использоваться в косметологии и фармацевтике. Однако пока на них заказов не поступало. Химики САФУ уверены после получения патентов, ситуация изменится. И денег с продажи уникального продукта хватит и на новые исследования, и на хлеб с маслом для ученых.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
24235



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.