Архангельские судомоделисты с медалями вернулись с мирового чемпионата

20.09.2016 / 12:40

Архангельские судомоделисты вернулись с мирового чемпионата. В их активе несколько медалей. Максим Пекарский и Дмитрий Соловьев завоевали серебро, а Михаил Прокопьев - золото - в категории стендовых пластиковых моделей.

Эти ребята не олигархи, но владеют сразу несколькими яхтами, эсминцами и военными пароходами. Правда, не настоящими, а лишь моделями, но при этом строят их собственными руками. Максим, к примеру, очень любит советский флот. Его гордость - "Адмирал Ушаков" - это тяжёлый атомный ракетный крейсер. Эту модель Никита собирал больше года - здесь отработана каждая мелочь. Команда матросов на палубе, к примеру, настолько маленькая, что даже наша камера не способна снять их крупным планом.

Максим Пекарский, судомоделист:

- Всё зависит от масштаба. Если корабль большой, масштаб большой - там тоже очень трудно, но там очень большие детали. Это можно реализовать. А в данном случае у меня модель очень маленькая, детали очень мелкие - 700 масштаб.

А вот Дмитрий фанат европейского флота - он возводит модель Британского линкора "Уорспайт" - это корабль начала прошлого века. Он прошел обе мировые войны и стал одним из самых известных линкоров королевства.

Дмитрий Соловьев, судомоделист:

- Меня этот корабль достаточно впечатлил своей архитектурой. Как видите очень насыщенный, красивый корабль. В данный момент я делают бортовой истребитель, который служил на этом корабле в качестве разведки.

Модели Дмитрия и Никиты завоевали на Чемпионате Мира по стендовому судомоделизму вторые места. А вот Михаил за макет британского линейного крейсера "Худ" получил золото. Рассказывает, первые же эмоции - эйфория и восторг. В чемпионате мира участвовали 16 стран. Стать лучшим среди них - непередаваемо. А еще вспоминает, как зачастую среди судомоделистов ходили разговоры о продаже макетов за большие деньги.

Михаил Прокопьев, судомоделист:

- Каждая моя модель - это моё детище. Я вложил в неё чуточку души, я вложил в неё очень много усилий, очень много времени. И я считаю, что некорректно продавать после этого свою модель. Каждая модель - это ассоциация с моим жизненным периодом и поэтому я ни за что не продам свою модель.

К слову, ребята настоящие фанаты своего дела. И ведь даже за первое место на Чемпионате мира никаких призовых. Лишь грамоты, медали и, конечно, почет и уважение. И если речь и зайдет о продаже собственных моделей, то лишь для того, чтобы поехать на следующий Мировой чемпионат.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
23571



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.