Архангельские специалисты по работе с детьми-аутистами перенимают опыт коллег из Эмдена

25.04.2017 / 13:00

Архангельские специалисты по работе с детьми-аутистами перенимают опыт коллег из города-побратима, Эмдена. Поездка состоялась в рамках проекта "Мир, открытый для всех." В Германии побывали ребята с ментальными особенностями и их родители.

Знакомьтесь - Даша. На этих фотографиях первые месяцы жизни. Родители ещё не знают, что в два года малышка переживёт сложнейшую операцию на сердце. А потом станет ясно: девочка останется больной. Навсегда. Диагноз - аутизм.

Оксана Сысоева, мама Даши Сысоевой:

- Мы пошли в первую очередь по всем специалистам, по всем неврологам Архангельска. Кто-то даже предлагал сдать ребенка в интернат.

Сегодня Даше 11 лет. За школьную парту эта ученица садится два раза в неделю. В расписании математика - сейчас с учителем проходят цифру "5", чтение - выучили букву "Р". А ещё рисование, труд, окружающий мир. Узнавать его лучше Даше помогает младший брат. С двухлетним Сашей девочка учится самым простым вещам.

- Музыкальные фильмы анимационные любит. Диснеевские. Девочки все Золушки, Белоснежки. Бэмби - переживала раньше все так за Бэмби.

А недавно Даша с мамой отправились в настоящее путешествие. Вместе с другими детьми-аутистами и их родителями, побывали в Эмдене. В рамках международного проекта городов-побратимов. Координатором с российской стороны стала депутат городской Думы Ольга Синицкая. На ярких снимках каждый миг поездки. Больше всего впечатлил центр сопровождения "Лукас Хайм".

Ольга Синицкая, депутат Архангельской городской Думы:

- Внутри этой организации - это прямо комплекс учреждений - там есть детские сады для детей с аутизмом. Школы - они называются Центры дневного сопровождения, дневного пребывания. Так же там есть Центр профессионального обучения, где они получают доступные им профессии и специальности.

В работе с аутистами занято больше тысячи специалистов. У каждого пациента - индивидуальная программа обучения. Архангельску, в котором сегодня 284 ребёнка-аутиста, есть к чему стремиться. Главная проблема - нехватка кадров.

Ольга Синицкая, депутат Архангельской городской Думы:

- Мы договорились в Германии, что следующий шаг этого проекта это будет посещение либо Архангельска, либо Эмдена специалистами, которые сопровождают этих детей.

С каждым годом диагноз "аутизм" в Архангельске ставят всё чаще. Зачастую трагедией становится не сама болезнь, а предрассудки с ней связанные. Вопреки стереотипам эти особенные люди могут работать и создавать семьи.

Оксана Сысоева, мама Даши Сысоевой:

- Надо любить своего ребенка. Принимать его такой, какой он есть. Вместе с ней все шаги, все шажки к успеху преодолевать.

У меня есть заветное желание - признается Оксана: услышать однажды, что моя дочь заговорила.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)

назад
26398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.