Архангельские спасатели изучают язык жестов

03.04.2014 / 12:00

Архангельские спасатели изучают язык, на котором говорят люди по всему миру. Это даже не английский, а международный язык жестов. Общаться с людьми, которые не слышат слов, тоже надо уметь. В экстремальной ситуации непонимание между огнеборцами и теми, кто находится в горящей квартире, может стоить жизни. Всё, что требуется от этих учеников, - безостановочно болтать на уроках. Но не о погоде и хорошем настроении, а о специфике своей работы. Причем, говорить надо на языке жестов. Следующее задание - зачитать собеседнику текст. Жестовая азбука содержит столько же букв, сколько и обычный алфавит. А вот с языком глухонемых дело обстоит сложнее - количество жестов в нем более 10 тысяч. Выучить всё - такую планку спасатели не ставят. Главное, уметь объясняться со слабослышащими, узнать, чем им можно помочь.

Антон Колмыков, спасатель Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного:

- В любой момент спасательная группа может столкнуться с оказанием помощи данным людям. И не всегда бывает возможность, например, этим людям написать нам на бумажке то, что они хотят, и то, что им надо, и то, что их беспокоит.

Азы жестового языка спасателям дались быстро. Большинство слов из бытового языка понятны и легко запоминаются. Помимо обычных жестов, спасателям необходимо выучить еще и обозначения, связанные с работой. Некоторые  пришлось придумывать прямо во время занятий. Например, слово огнетушитель решили показывать несколькими жестами. 

Марина Коржаева, преподаватель, специалист Архангельского отделения всероссийского общества глухих:

- Эта группа - от них очень большая самоотдача, они с большим желанием. Их очень интересно учить и проблем вообще не возникало. Быстро все схватывают. Есть, конечно, сложности немножко с пальчиками, с ручками, но уже из всей массы я несколько человек заметила.

Даже после уроков многие по инерции продолжают жестикулировать во время разговора. Планируется, что за время обучения языком глухонемых овладеют 11 человек. На очереди еще несколько групп.

Николай Мякшин, председатель Архангельского регионального отделения всероссийского общества глухих:

- Это у нас первый проект. Я думаю, он будет иметь продолжение, потому что структура - не только МЧС должно этими знаниями обладать, но и, к примеру, полиция, органы внутренних дел.

В обществе глухих надеются, это позволит специальным службам более оперативно оказывать помощь людям. 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Григорьев)

назад
11977



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.