Архангельские школьники соревновались в уровне медицинских знаний

24.03.2015 / 20:10

Какой врач лечит легкие? Как называется вдыхание паров лекарственных веществ? И что такое пандемия? На эти непростые врачебные вопросы школьники отвечали быстро и практически, не раздумывая. Команда мальчиков против команды девочек - кто же достоин стать настоящим врачом?

Зоя Зенкова, участница конкурса:

- Очень так меня вдохновило. Я слышала, что у хирургов пальцы длинные и красивые - посмотрела на свои и подумала, почему бы и нет? Это очень ответственная профессия - ну вот хочется помогать людям, чтобы все были здоровы и никто не болел.

Три этапа - теория, практика и битва капитанов. Ситуация из жизни - серьезное ДТП, у человека черепно-мозговая травма. Эти подростки способны не просто оказать первую помощь до прибытия врача, они самостоятельно могут спасти пациента.

Владимир Чадаев, участник конкурса:

- Все равно накладывать повязку может пригодиться даже дома. Ну укол сделать кому или случится чего. На уроках и дома мы готовили больше теоретическую часть.

Разговор с пациентом - еще одна важная составляющая работы медика. Ведь нужно не просто вылечить, а еще и предостеречь от рецидива. Капитаны команд составляют план беседы с больным.

Марина Вишнякова, председатель жюри конкурса:

- Мы с ними уже проводили подготовку определённую - мы говорили, что это в первый раз, требуется вспомнить, требуется почитать литературу, которую мы уже прошли - ну и то, что мы видели - это результаты их подготовки, что-то они забыли, может быть волновались сильно.

Профориентация - вот главная цель этого конкурса. Организаторы стремятся сделать из пока ещё школьника будущего студента медицинского университета.

Марина Меньшикова, организатор конкурса:

- Именно медицинская подготовка позволяет им развиваться дальше. То есть они ориентируются - хотят они этим заниматься дальше? Пусть лучше они бросят медицину сейчас, чем потом определившись с вузом уйдут с середины обучения.

Бросать медицину ребята не собираются - каждый из них мечтает спасать жизни людей. А конкурс юных медиков решено сделать традиционным.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
16677



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.