Архангельские школьники на год уезжают в Америку

09.08.2013 / 09:56

Жизнь по-американски. В Соединенные Штаты готова поехать очередная группа флексеров. Среди них - школьники Архангельской области. Вот уже 20 лет правительство США финансирует программу обмена для старшеклассников по всему миру.

В свои 16 Юлиана объездила пол мира, но на глобус до сих пор смотрит с мечтой. Планы на этот год грандиозные. И путешествие она выбирает не пальцем в небо, а точно в цель. Там за морями и океанами ее ждет Америка.

Юлиана Постоева, ученица гимназии №21г. Архангельска:

-В данный момент это, конечно, не просто страна. Я еду туда на год. Пока что в ближайший год это все для меня: опыт, новые друзья, школа, учеба, путешествия.

Вылет через неделю. Чемодан Юлиана собирает заранее. Самое важное - фотоаппарат и книги по английскому. Первое, чтобы отдых стал не забываемым, второе, чтобы в чужой стране дар речи не потерять. Программе Флекс почти 20 лет. За это время в Америке побывали несколько тысяч русских старшеклассников. У берега северной Двины эти ребята говорят «Гуд бай, Америка». Из штатов они вернулись несколько месяцев назад, но до сих пор не могут проститься. На футболках признание любви Нью-Йорку, на ногах шорты в цвет американского флага. Говорят с легким акцентом.

Евгений Лапин, ученик гимназии№21 г. Архангельска:

-Это я не пытаюсь как-то выпендриться, получается так, на подсознательном уровне. Потому что провел год в языковой атмосфере, которая не привычна для тебя, быть оторванным от России, от русского общества, это было очень стрессово и для языка, и для головы.

Они называют себя флэксерами - выпускниками программы по обмену для старшеклассников. Ребята рассказывают, каждый год США по всему миру отбирают лучших школьников и приглашает к себе на учебу. Американцы оплачивают дорогу, карманные расходы, проживание. Детей селят в американские семьи, устраивают в школы. Наталья Дербина из десятого класса попала в одиннадцатый, но закончить школу не смогла, за океаном учатся 12 лет.

Наталья Дербина, ученица Гимназии №21 г. Архангельска:

-Вообще я хотела выпуститься из Американской школы, знаете, надеть красную мантию, шапочку, потом кинуть, но мне не разрешили, никому не разрешили из студентов.

Американские семьи для них стали почти родными. Приемные родители учили русских школьников разговорному английскому, водили на экскурсии, концерты, устраивали праздники и спортивные турниры. За год такого общения архангельские школьники окунулись в чужую культуру и привезли с собой не только воспоминания о чужой стране, но и любовь к своей.

Андрей Баев, координатор выпускников программы FLEX по СЗФО:

-После флекса мы стараемся использовать знания и опыт, полученный в Америке, на благо нашей страны. Для этого существует правило, что после программы мы не имеем права выезжать в Америку на постоянное место жительства.

Менять страну ребята и без запрета бы не стали. Они говорят, несмотря на то, что в Америке хорошо, дома все таки лучше.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Сергея Земских, Алексея Круглова)

 

назад
9413



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.