Архангельские реставраторы приступили к работе с уникальными раритетами

22.02.2017 / 12:20

Архангельские реставраторы приступили к работе с уникальными раритетами. Это глиняный сосуд 12 века, а также фарфоровая и фаянсовая посуда 18 и 19 столетий. Все артефакты длительное время хранились в фондах краеведческого музея. И не разу не экспонировались из-за аварийного состояния.

Этот глиняный сосуд 11-12 века уже можно держать в руках. Так хорошо артефакт не выглядел несколько столетий. Нашли его в чудском грунтовом могильнике у деревни Корбала Шенкурского района и четыре десятилетия предмет находился в фондах Архангельского краеведческого музея.

Татьяна Сидорова, художник-реставратор по керамике Архангельского отделения Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Он уже почищен, расшит, обратно склеен, укреплены все трещины. - А нагар не очищается? - Глина прогорела в печи и никуда это чёрное пятно оно не уйдёт, не денется. Это максимальная расчистка предмета.

Ещё два раритета находятся на реставрации у Татьяны Сидоровой. Это уникальные предметы, которые также длительное время хранились в музейных запасниках - фарфоровая ваза середины 19 столетия и часть фаянсовой тарелки 18 века, состоящая из 23 фрагментов. Эти черепки были найдены в середине 70-х годов прошлого столетия в Архангельске в районе бывшей Немецкой слободы.

Татьяна Сидорова, художник-реставратор по керамике Архангельского отделения Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Ручная роспись. Это видно по рисунку и здесь присутствуют шесть цветов. А каждый цвет в керамике он закреплялся обжигом в печи. И этот предмет для 18 века не для простого человека, для состоятельных людей.

Что касается фарфоровой вазы, то это, говорят реставраторы, редчайший экземпляр, который таит в себе не одну загадку. В Архангельском краеведческом музее он появился в конце 30-х годов прошлого века. Красивую вещь принёс потомок рода Гарднеров, известного в России производством фарфора. После первоначальной расчистки специалисты обнаружили клеймо, и возникли сомнения о месте изготовления вазы. До реставрации считалось, что её сделали на знаменитом заводе Сафронова.

Татьяна Сидорова, художник-реставратор по керамике Архангельского отделения Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря:

- Думали, что это буква С, но уже под большим вопросом, похоже что не буква "С", а буква "G" иностранная.

О дальнейшей реставрации уникальных предметов старины, будут решать на расширенном Совете специалистов в Москве. После завершения работ раритеты вернутся в Архангельский краеведческий музей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
25584



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.