Архангельские путешественники отправились в поход на парусной шлюпке

17.05.2016 / 11:49

Парусную навигацию открыли архангельские путешественники. На парусной шлюпке они преодолеют 160 миль. Маршрут пройдёт по рекам, а закончится в Мезенском заливе. Путешествие посвятили старинному поморскому пути, его еще называют "пинежский волок". "На посошок"- небольшое чаепитие перед дальним походом. Экипаж угощает провожающих. И в путь "созрела" "Морошка". Ягодное название эта моторно-парусная лодка получила два года назад при спуске на воду. Суровые северные условия закалили надёжное судно. И вот - новая экспедиция клуба "Морские практики" по исследованию Русского Севера. Маршрут - "Архангельск-Мезень".

Андрей Тарбаев, шкипер парусного судна "Морошка":

- Мы дойдём до Усть-Пинеги, занырнём в реку Пинега, дойдём до Белогорского, чтобы успеть до понтона. Там стоит понтон, чтобы успеть до него и дальше.

А затем - по реке Кулой до Мезенской губы Белого моря. Кстати, в старину эту дорогу поморы называли "Пинежский волок". Отсюда начинались морские пути через полуостров Канин на Печору, Новую Землю, Сибирь. Участникам нынешней экспедиции предстоит преодолеть 160 миль. Поход организован совместно с Архангельским краеведческим музеем и региональным центром Русского географического общества.

Алексей Сухановский, журналист, участник экспедиции:

- Основу базового экипажа составляет группа боевых археологов - сапёрно-мемориальная команда "Третий фронт". Это будет и исследовательский поход, зайдём на остров Ягодник посетить "кладбище авиаторов". 15 лет назад прибирались. Сейчас неизвестно, в каком виде захоронение.

На этот раз особое внимание участников похода - реке Кулой. В прошлом веке она была недоступна для исследований из-за административных ограничений - территория спецпоселений и военных. Не нарушая давнюю традицию, "Морошка" уходит в плавание под звуки старого русского марша. В пути к путешественникам присоединится известный яхтсмен - кругосветчик Евгений Шкаруба.

- Мы вас ждём, возвращайтесь!

В родной порт парусник вернётся в конце июля. А пока - "семь футов под килем и восемь под винтом ".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
21956



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.