Архангельские психологи для реабилитации заключённых читают им сказки

22.03.2016 / 12:50

Жизнь после тюрьмы. Архангельские психологи разработали проект реабилитации для заключенных. Им помогают правильно представить жизнь на свободе и даже читают сказки.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Эксперимент по внедрению новой модели исправления осужденных завершается в 7 архангельской колонии. Это беседы с психологами, тренинги, индивидуальный подход к каждому осужденному.

Центр исправления для осужденных должен стать альтернативой отрядной системе, которая существует в учреждениях УФСИН уже более полувека. И подход к осужденным теперь строится не по принципу - "ко всем одинаково", а " строго индивидуально". Для этого сотрудники прошли специальную переподготовку, увеличен и штат психологов.

- Раньше был начальник отряда с 9 и до 6 вечера. Теперь мы можем обратиться к администрации в любое время, поскольку сотрудники присутствуют всегда на локальном участке. Приходит психолог, занимается с осужденными - любой вопрос любой ответ и все это остается между психологом и осужденным.

Главная задача эксперимента - обеспечить комплексный подход. В центре - и специалист по организации труда, и психолог. и социальный работник. В комнате психолога - необычный плакат. На картинках - визуализированные мечты о свободной жизни, которые родились здесь - за колючей проволокой.

Екатерина Голубовская, психолог исправительной колонии №7 УФСИН России по Архангельской области:

- Задаем тематику - например, давайте представим ваше будущее через 5 лет, чего вы хотите добиться и они выбирают те картинки, которые им интересны, и потом рассказывают -каким они хотят видеть свое будущее. Любой работник психолаборатории находится постоянно здесь.

Хорошие результаты дает и сказкотерапия. На идею эффективного исправления работает и спортзал, многие начали заниматься только здесь и добились первых рекордов. Выделена и комната для отпускников, и место, где можно сыграть в шахматы. Кстати, для многих осужденных - это первые в жизни человеческие условия проживания.

Сергей Легкий, начальник Исправительной колонии №7 УФСИН России по Архангельской области:

- Внедрение данного эксперимента позволило нам без выделения дополнительной численности персонала перераспределить имеющийся личный состав, с тем, чтоб от подъема до отбоя среди осужденных всегда был сотрудник центра. Среди осужденных снизилась конфликтность, повысилось доверие к сотрудникам учреждения.

Эксперимент завершится в конце июня, и будет принят за основу новой системы исправления в учреждениях УФСИН России.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
21222



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.