Архангельские полицейские вышли на след грабителей, похитивших сотни предметов старины

05.03.2014 / 12:00

Коллекция антиквариата до Москвы не добралась. Архангельские полицейские вышли на след грабителей, похитивших из прилегающих к областному центру посёлков сотни предметов старины. Брали всё, что плохо лежит - иконы, самовары, патефоны. Ещё немного и найти украденное было бы сложнее. Награбленное воры готовили к отправке в Москву. По версии оперативников, в начале года злоумышленники «прошлись» по частным домам в деревне Перхачёво в Заостровье, населенных пунктах Левого берега и на островных территориях Приморского района. Воров интересовали антикварные вещи, в основном иконы и старинные самовары царского и советского времени, угольные утюги. Злоумышленники уносили также патефоны, пластинки, гармони. В дополнение брали инструменты спецодежду, велосипеды и другие вещи.

Нина Альмиева, следователь отделения по расследованию преступлений на территории Приморского района СО ОМВД России «Приморский»:

Было совершено не менее 10 краж из жилых домов населенных пунктов Приморского района как на территории Левого берега, так и на островной территории. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин, у которого могли находиться похищенные вещи, включая предметы старины, у него проведены ряд обысков, в ходе которых изъято имущество и в последующем часть имущества была опознана владельцами как ранее у них похищенное.

По оперативным данным, перекупщик готовил коллекцию к вывозу в Москву. Уже установлено, что более десяти предметов были похищены из гостевого дома-музея в Холмогорском районе.

Лариса Томилева, потерпевшая:

В начале февраля 2014 года в моем доме произошла кража, узнала я случайно, приехав в свой дом. Была похищена большая коллекция самоваров, которые собирала моя мама очень долгое время, то есть эта коллекция, которая не имела цены, а имела душу. Сотрудники полиции действовали, конечно, очень оперативно они были настолько внимательны, настолько профессионально работали, что я просто удивилась.

Изъятые вещи уже возвращаются настоящим владельцам. Впрочем, их не так просто установить. Полицейские полагают, что некоторые потерпевшие могли до сих пор не обнаружить исчезновения предметов, так как на зиму переехали жить в город. Всех, кто узнал среди похищенных свои вещи, а также тех, кто обладает информацией о лицах, причастных к совершению краж, просят обратиться в полицию.

 

(Видеоматериал подготовили: Вера Иванова, Илья Овчинников.)

назад
11655



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.