Архангельские поисковики нашли останки солдат времён севетско-финской войны

02.10.2013 / 15:05

В Архангельск из Финляндии вернулись поисковики. Там в местечке Кухма, где в годы Советско-Финской войны проходили ожесточенные бои, им удалось найти тела 34 солдат. Как выяснилось, погибшие - бойцы 9-го отдельного лыжного батальона, который формировался в Архангельске. Теперь поисковикам предстоит более сложная работа - установить их солдат.

Идея поехать в экспедицию в Финляндию в местечко Кухма у архангельских поисковиков появилась еще два года назад. Там в годы Советско-Финской воевал 9-тый отдельный лыжный батальон, который формировался из солдат нашей области. В прошлом году удалось получить от финской стороны разрешение на раскопки.

Юлия Сидельникова, участник поискового отряда:

-В Финляндию все члены нашей группы выехали в первый раз. поэтому все было новым и удивительным. настолько все отличается от России.

Отряд из 7 опытных поисковиков работал в Финляндии три дня. За это время удалось обнаружить останки 34 без вести пропавших бойцов. Их личные вещи. Крышку котелка, две фляжки и две ложки. На одной из них есть инициалы - Д.А.Н. С их помощью поисковикам предстоит установить личности погибших солдат. Правда сделать это будет не просто.

Светлана Мальчихина, руководитель поискового отряда:

-Надо учесть что 39-40 год. В то время солдатский медальон представлял из себя: ладанка, две металлических пластинки, в которые вкладывался листок. То есть за столько лет он, конечно, не сохранился. То есть можно установить личности только по именным вещам.

Сам приезд русских поисковиков - для небольшого городка Кухма - стал событием. В последний день раскопок местная газета вышла с заголовком - "Могилы возле дороги открыты". В работе активно помогали местные жители. Они показали архангельской группе еще несколько мест, где в 1940 шли боевые действия. И туда поисковый отряд планирует обязательно вернуться в следующем году. Уже даже есть предварительная договоренность с владельцами земли, на которой пройдут раскопки.

Антон Ямов, участник поискового отряда:

-Те места, которые показали финны, места боев, а не захоронений, где проходили сами боевые действия. Там просто кости лежат на земле, и, по-моему, это наша память, и мы должны не относиться поверхностно и халатно, а относиться с уважением.

На встречу пошли и финские полицейские. Они готовы были сразу же выдать разрешение на перевозку найденных останков в Россию. Теперь нужно получить согласие на транспортировку и захоронение с нашей стороны. Пока же тела погибших в годы Советско-Финской войны солдат находятся в морге местного прихода города Кухма.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Шокура)

 

назад
10010



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.