Архангельские пловцы стали вторыми на Чемпионате Северо-Запада

12.02.2016 / 12:40

Взяли не количеством, а качеством. На чемпионате северо-запада по плаванию команда Архангельской области заняла 2 место. Соревнования проходили в Республике Коми. Хозяева соревнований представили команду из 70 человек. Наших спортсменов было вдвое меньше, но это не помешало им привезти с чемпионата 14 золотых медалей.

С пьедестала почёта на дорожку родного Водника - чемпионат Северо-запада для наших пловцов соревнования не самые главные. В федеральном округе мы уже давно на первых ролях. Хотя итоговое место в командном зачете лишь второе - победу одержали спортсмены из республики Коми. Взяли, так сказать, количеством. Наших пловцов было в два раза меньше.

Денис Воронцов, тренер сборной Архангельской области по плаванию:

- В отличие от хозяев, мы брали не количеством, а качеством. Много первых мест - постоянно на каждой дистанции занимали, бывало, что и не по одному месту, а бывало, что и по два и по три.

По две, по три и даже по шесть-семь медалей спортсмены привезли с соревнований домой. Лучшими в женской сборной стали Надежда Бараник и Екатерина Тарасова - у обеих по три золота в личном зачете и еще две награды высшего достоинства в эстафете.

Екатерина Тарасова, победительница чемпионата СЗФО по плаванию:

- Уровень, в принципе, на СЗФО как обычно высокий, то есть посоревноваться было с кем. И девочки-соперницы помогли результат улучшить и отобраться на следующие соревнования на чемпионат России.

Сейчас девчонки интенсивно готовятся к Кубку России - он пройдет в Обнинске в начале марта. В нашей команде называют его простартовкой, то есть проходным турниром. Главная задача зональных соревнований - отобраться на чемпионат страны уже выполнена.

Кристина Неганова, победительница чемпионата СЗФО по плаванию:

- Сейчас будем много спринтовать - так сказал тренер. Да, в интенсивном режиме. Я хочу установить свои личные рекорды - самое главное в финал попадать.

В интенсивном режиме к чемпионату страны готовятся и парни. Пока индивидуально занимается Игорь Крылов - именно он принес нашей команде сразу четыре золотых медали. Небольшая травма мешает подготовке, но все же спортсмен уверен - на все старты поедет и покажет лучшие результаты.

Игорь Крылов, победитель чемпионата СЗФО по плаванию:

- Мы особо не будем приходить в форму к Обнинску. Мы будем все равно немножко под нагрузкой. Тренировки будут усиленные, а уже будем набирать форму такую соревновательную самую лучшую в году, можно сказать, уже к России.

У парней методика особенная. Упражнения на силу гребка они выполняют на специальной резинке. Технология еще советская, а плоды приносит и в 21-ом веке. По словам тренера, это упражнение помогает спортсмену отточить технику и силу. Лучшие результаты своей подготовки ребята покажут уже в середине апреля. В столице пройдет чемпионат России.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
20765



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.