Архангельские пенсионеры соревновались в компьютерной грамотности

10.09.2014 / 12:40

Настоящие компьютерные баталии развернулись в Архангельске. Правда, между не школьниками или студентами, а пенсионерами. Люди в возрасте решили выяснить - кто лучше владеет мышкой и клавиатурой. Соревнования серьёзные, задания присылают в запечатанном конверте, прямо как на ЕГЭ. Нужно на скорость набрать текст, воспользоваться интернет-порталами и другое.

Александр Филатов, участник соревнований:

- Задание - создать презентацию из двух-трёх слайдов. Сложность в последовательности разных операций.

На каждую часть соревнований - по 20 минут. Пенсионеры работают медленно, но уверенно. Многие из них по праву считают себя продвинутыми пользователями.

Надежда Выручаева, участница соревнований:

- Умею набирать тексты, умею скачать фото, зарегистрирована и общаюсь в "Скайпе", в "Контакте". Сейчас я хотела бы заняться программой "Photoshop PRO".

Пенсионеры за компьютером давно стали реальностью, а не поводом для анекдота - говорят социальные педагоги. На специальные курсы люди в возрасте выстраиваются в очередь. Больше всего проблем с освоением сайта госуслуг. А вот социальные сети вызывают всеобщий восторг.

Наталья Шатеневская, педагог компьютерных курсов:

- Они очень воодушевляются, они смотрят фотографии своих друзей, находят своих одноклассников, и это их очень радует. Они приходят, делятся своими впечатлениями, например, что я вот нашла подругу, с которой не виделась много лет и с ней сейчас начала общаться.

Быстрее и качественнее всех с заданиями справились Владимир Морозов и Галина Томилова. Они представят Архангельск на финальных соревнованиях по компьютерному многоборью в Москве в конце сентября.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
14131



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.