Архангельские медработники получили зарплату - ниже прожиточного минимума

15.10.2015 / 18:00

В Архангельске врачи, медсестры и младший персонал четвертой больницы получили зарплату и расплакались. Согласно квитанциям за сентябрь они заработали суммы ниже прожиточного минимума. Такая же ситуация в ряде других медицинских учреждений области.

В соревнованиях на самую маленькую зарплату сентября врачи и медсестры этой поликлиники точно бы одержали победу. Только нет таких соревнований, а мизерные получки на руках.

Наталья Крутикова, медицинский регистратор филиала четвертой больницы г. Архангельска:

- У меня двое детей. За садик нужно заплатить 2,5 тысячи. А если я получила три, как жить на 500 рублей?

У коллег Натальи зарплаты не многим больше 6 тысяч. Это меньше прожиточного минимума. Но есть выплаты за сентябрь даже в 400 рублей. Молодой педиатр Черноусова мечтает, чтобы в сутках было 28 часов. Иначе справиться с работой некогда. Не меньше 40 человек на ежедневном приеме. После - поход по вызовам. А еще субботние дежурства. Получить за это вместо 30 тысяч как прежде только 13 до слёз обидно - признается доктор.

Александра Черноусова, педиатр филиала четвертой больницы г. Архангельска:

- Не было графы "долг за предприятием". И люди сидели и плакали. И сейчас у нас полная поликлиника людей неудовлетворенных зарплатой и находятся на грани, чтобы уволиться.

Выяснилось, урезанные зарплаты - ошибка программы. Но врачи удивляются - бухгалтеры заметили сбой только после того, как медики уже получили зарплату.

Татьяна Куликова, главный врач четвертой больницы г. Архангельска:

- Мы уже начали работать и отдел кадров и бухгалтерия для того чтобы устранить эту техническую ошибку и до 23, 24 числа доначислить работникам те деньги, которые им положены.

Ситуация с зарплатами на контроле министра здравоохранения. После объяснительной от руководства больницы сделаны выводы.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Здесь однозначно идет недоработка руководителя. Должны были коллективу разъяснить, не один раз выйти, с каждым лично переговорить. И если у кого то есть сложные ситуации, то решить эти проблемы. Причина ведь в больнице не в том, что денег нет и проблемы с финансами, а в таком вот моменте.

О проблемах с финансами трубят в региональный минздрав больницы области. Врачи жалуются - оклад и северные не меняются, а премии сокращаются или исчезают вовсе. Объяснение тому - неэффективная работа медучреждений.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- На сегодняшний день у нас ряд учреждений не показывают эффективной работы, имеют кредиторскую задолженность. Конечно, это отражается и на оплате труда руководителя, так как от него зависит эффективность работы учреждения, ну и конечно на сотрудниках которые работают в данном учреждении.

За финансовым здоровьем больниц региона в минздраве строго следят. Медучреждения уже написали антикризисные планы по исправлению финансовой ситуации до конца года. В самых сложных случаях министр обещает поддержку областного правительства.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин)

назад
19268



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.