Архангельские мастера-ремесленники вернулись из шведской Лапландии

12.02.2014 / 12:00

Архангельские мастера-ремесленники вернулись из шведской Лапландии. Там завершилась международная ярмарка, которая проводится уже больше четырёх столетий. Эта поездка часть большого российско- шведско- норвежского проекта "Ремесло без границ". Его главная цель - поддержка и популяризация старинных промыслов и ремёсел.  Это традиционное факельное шествие в истории проведения ярмарки в шведском Йокмокке. Что означает "кривой ручей". Здесь собрались хранители старинных промыслов и ремёсел с разных уголков земли, в том числе и поморской.

Народные умельцы архангельской области и Ненецкого округа поехали себя показать, на коллег посмотреть и опытом поделиться.

Максим Ильин, сотрудник отдела проектов Архангельского краеведческого музея:

- То чем были удивлены шведы и норвеги, - как у нас поставлена система образования детей. У них такого нет, только кратковременные курсы, как кружки. С другой стороны, у них больше уделяется внимания как хранятся старинные предметы, поощряется деятельность мастеров гораздо сильнее.

Участие в международной ярмарке - часть большого российско - шведско-норвежского проекта "Ремесло без границ". Его главная цель - поддержка и популяризация старинных промыслов. Среди организаторов Архангельский областной краеведческий музей. Место проведение ярмарки выбрано неслучайно. Это историческая территория проживания коренного населения - саамов, с которыми в средние века вели активную торговлю шведские купцы. Вилегодский мастер по ткачеству Валентина Харитонова заметила, что в изделиях зарубежных коллег много схожего с нашими.

Валентина Харитонова, сотрудник областной творческой мастерской детской школы народных ремёсел, с. Ильинско-Подомское:

- Техника немного отличается, совсем чуть-чуть. А сами рисунки очень близки к нам. Когда я проводила мастер-класс у меня пояс был заправлен "на чурочке", - идентично тому, что выполняли саамские мастера.

Но на этой ярмарке было и то, чему удивились архангельские мастера.

Сергей Шеметов, сотрудник областной творческой мастерской детской школы народных ремёсел, с. Конёво:

- Огромный такой кошель, сделанный из пластовой берёзы, прошитый - заплечный короб. У них без каркаса.

Александр Ледков провел на ярмарке мастер-класс по изготовлению деревянных детских игрушек, - саночек и нард. Старинные изделия очень заинтересовали японского туриста.

Александр Ледков, методист этно-культурного центра, г. Нарьян-Мар:

- Он стоит рядом свет загораживает, я его посадил. дал в руки нож т стал показывать как это делать.

Ответный визит зарубежных мастеров осенью. Коллеги встретятся на Маргаритинской ярмарке.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин.) 

назад
11410



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.