Архангельские курсанты отправляются в рейс на барке «Седов»

11.08.2014 / 21:05

Курсанты Архангельского рыбопромышленного техникума отправляются в зарубежный рейс. Они посетят 8 государств. Но прежде из Калининграда на автобусе приедут в Польшу. И только потом попадут на знаменитый барк "Седов". На самом большом паруснике в мире курсанты пройдут 8 тысяч морских миль.

 

8 государств и 9 портов. Курсанты готовятся принять боевое крещение морем. И сегодня "7 футов под килем" им пожелал глава региона - Игорь Орлов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы, безусловно, заинтересованы в формировании и развитии учебного заведения, которое занимается профессиональной подготовкой в области рыболовецкого морского торгового флота. Это всегда было, есть и будет важной задачей для региона в целом.

В дальнее странствие моряки отправятся на самом большом паруснике мира. "Седов" - судно-гигант, его длина 122 метра, а водоизмещение - 7 тысяч тонн. Барк построили в начале 20 века. За свою почти столетнюю историю "Седов" участвовал во второй мировой войне, парусник - победитель международных регат, его не раз снимали в кино. А два года назад он впервые обогнул земной шар.

Александр Мальцев, курсант Архангельского морского рыбопромышленного техникума:

- Хочется повидать мир, различные страны, поэтому я жду с нетерпением этого похода.

Но сначала на Запад, в Калининград. Оттуда на автобусе моряки приедут в Польшу. На борт знаменитого барка "Седов" курсанты ступят 18 августа. И совершат рейс в Германию, Финляндию, Испанию, Ирландию, Швецию и обратно - в Петербург. Всего почти 8 тысяч морских миль. Правда, из-за напряженной политической обстановки маршрут похода пришлось корректировать.

Николай Рушаков, начальник Архангельского морского рыбопромышленного техникума:

- Письмо МИДа было о том, что в порт, который в Швеции, Люмикс, по-моему, не рекомендовали «Седову» заходить, в связи с возможным наложением ареста на имущество РФ. Скорее всего в шведский порт заходить не будем.

Школа под парусами продлится чуть больше трех месяцев. И этот рейс не будет похож на круиз. Ребятам предстоит изучить сложный механизм судна, морскую навигацию и суметь поймать ветер.

Сергей Прудов, курсант Архангельского морского рыбопромышленного техникума:

- Тяжело, для меня это первое расставание такое с Родиной

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
13742



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.