Архангельские исследователи попытаются узнать судьбу экспедиции Брусилова

02.08.2014 / 09:20

На Красной пристани последние приготовления. Яхте "Апостол Андрей" предстоит непростое путешествие в Арктику. Капитан в своём судне уверен. Позади у яхты три кругосветных экспедиции, и не только.

Николай Литау, капитан яхты "Апостол Андрей", г.Санкт-Петербург:

- Экспедиции все экстремальные. Мы первыми прошли Северный морской путь на яхте. Следующая экспедиция была в Канадскую Арктику. И третья - Антарктическая. Мы две навигации провели в Антарктиде, находясь к югу от шестидесятой параллели. Обогнули по периметру Антарктиду, чего ещё ни одна яхта не повторила.

"Апостол Андрей" пройдёт путём таинственно исчезнувшей экспедиции Георгия Брусилова. Она стартовала в 1912 году в Петербурге на шхуне "Святая Анна". 28-летний амбициозный капитан хотел впервые в истории пройти Северным морским путём на судне под российским флагом. Но в сентябре того же года "Святую Анну" зажало во льдах недалеко от Ямала. Полтора года шхуна дрейфовала, пока не оказалась в районе Земли Франца-Иосифа. Тогда, весной 1914 года 11 человек отправились пешком к архипелагу, дошли только двое - штурман Валериан Альбанов и матрос Конрад. Судьба ещё 13 человек, оставшихся на борту, до сих пор не известна.

Александр Обоимов, участник экспедиции, г.Архангельск:

- Я верю, что когда-нибудь наступит тот день, когда какой-нибудь мореплаватель ступит на палубу шхуны, распахнёт обледенелую дверь капитанской каюты, на столе будет лежать судовой журнал, который откроет загадку тринадцати оставшихся на корабле брусиловцев.

Интересуют участников экспедиции не только судьбы людей, но и история формирования океана. К Земле Франца-Иосифа отправляется геолог Юрий Карякин.

Юрий Карякин, кандидат геолого-минералогических наук, участник экспедиции, г.Москва:

- Те породы, которые залегают на ЗФИ, в частности - дайковые комплексы, они, скорее всего, были образованы на ранней стадии развития Северного ледовитого океана. На поверхность там выходят породы, которые в других местах Баренцево-морского региона погружены на большую глубину.

Экспедиция продлится полтора месяца. "Апостол Андрей" вернётся в Архангельск в середине сентября. Возможно, с сенсационными новостями.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
13618



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.