Архангельские дворы утопают в снежной каше

02.02.2015 / 20:39

Архангельск снова отличился. Город некому чистить. Дворы утопают в снежной каше, коммунальщики не справляются. А слава наших сугробов докатилась до Москвы. Жительница Архангельска Татьяна Давыдова практически не выходит из дома. Всему виной - огромные сугробы во дворе. У женщины - паралич, и перейти через горы снега ей невозможно.

Татьяна Давыдова, жительница г. Архангельска:

- Мне бы в магазин надо сходить - не могу, потому что мне здесь не пройти. Надо в больницу сходить - я вот не ходила на прием в поликлинику, потому что не пройти. Надо вот по делам ехать - никак не выйти. Я не знаю, почему два раза в неделю-то? Надо каждый день чистить. Когда после снега-то.

Сосед Татьяны каждый день вынужден откапывать собственную машину - местный дворник чистит территорию возле подъезда и все скидывает на стоянку и проезжую часть. На крыльце и рядом, действительно, чисто, а вот на дороге - труднопроходимая каша.

Владимир Зайков, житель г. Архангельска:

- Раз в три дня я езжу на работу, и вот, когда приезжаю, тут все снегом заметено, особенно в последние дни. И вот приходится откапываться, потому что никак машину не поставишь, не заедешь.

Но проблема сугробов - не только у жителей города. Снежные горы мешают работать и экстренным службам.

Сергей Костеневич, заместитель главного врача Архангельской станции скорой медицинской помощи:

- Приходится за несколько десятков, а то и сотен метров до подъезда бригаде идти пешком. Машины во дворах буксуют, периодически застревают. С целью, скажем, помощи мы иногда обращаемся даже к пожарным, чтобы нашу машину вытаскивали.

Убирать во дворах домов - обязанность управляющих компаний. Жители после сильных снегопадов не раз обрывали телефоны диспетчеров, но там просто перестали брать трубку. На наш звонок по указанным в квитанции номерам также никто не ответил. Слава архангельских сугробов дошла и до российской столицы. С ревизорской проверкой качества уборки дорог приехал депутат Госдумы. Вместе с сотрудниками антимонопольной службы, инспекторами дорожного движения и представителями общественной палаты он оценил уборку дорог в нескольких городских округах.

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы РФ:

- Это не уборка улиц. Когда вот эти глыбы снежные валяются на тротуарах - это не уборка. У нас есть ГОСТы, у нас есть нормы, у нас есть правила. Весь этот снег должен убираться и сдаваться на утилизацию. За это компании получают деньги.

Общественники и депутаты обещали и впредь контролировать, как полученные из бюджета средства осваиваются подрядчиками. А в ближайшие дни в Архангельске вновь подморозит и избавиться от сугробов коммунальщикам будет уже гораздо проще. Было бы желание.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Владимир Орлов)

назад
16014



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.